Суббота, 27 Апреля 2024

Сельскую семью из Сосновского района признали лучшей в России

02.08.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова Фото: Светлана Хоц

Мамажановы победили во всероссийском конкурсе «Семья года». Участие в конкурсе принимали семьи со всей страны: всего поступило 322 заявки из разных регионов России. Отбор был серьезным, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне. Оценивались заслуги не только родителей, но и детей, участие семьи в жизни общества.

В Челябинской области из 300 образцовых семей для участия в конкурсе выбрали только пять, в том числе семью Мамажановых из села Киржакуль Сосновского района. В ноябре победители отправятся в Москву, где получат свои заслуженные награды – дипломы, памятные призы и почетные книги о лучших семьях России, среди которых будет также и семья из Челябинской области.

Альбина и Равшанбек Мамажановы вместе уже 14 лет, воспитывают четверых детей, старшему из которых 13 лет, а самой младшей скоро исполнится два года. С 2006 они начали разводить скот, а четыре года назад официально зарегистрировали свое фермерское хозяйство. Сейчас в нем 50 лошадей, 25 коров, а также козы, утки и гуси. По словам главы семейства, разводить скот – это своеобразная традиция семьи, которая переходит из поколения в поколение: тем же занимались и его родители, и родители жены. Альбина Мамажанова интересы мужа разделяет полностью: отучившись в Челябинске на бухгалтера, она решила вернуться из города в родное село, чтобы вместе с супругом заниматься любимым делом.

Сегодня, 2 августа, победителей поздравила министр социальных отношений региона Татьяна Никитина, которая вручила семье благодарственное письмо и подарок от губернатора Бориса Дубровского – сервиз с атрибутикой Южного Урала. Гостей Мамажановы встречали фирменными блюдами узбекской кухни, а затем показали свое фермерское хозяйство.

dsc_0337.jpg

– Выбирая семьи для участия в конкурсе, мы опираемся на мнение муниципальных образований. Они знают, кто проживает на их территории, кем они гордятся. 300 образцовых семей – это же огромная цифра для нашей области! – отметила Татьяна Никитина. –  Те семьи, которые участвуют в этом конкурсе – это золотой фонд не только Челябинской области, но и всей страны. Мы уделяем меньше внимания благополучным семьям, чем тем, с кем нужно работать каждый день – в социально опасном положении находятся более пяти тысяч семей. Это объект нашего пристального внимания. Но, уделяя внимание благополучной семье, с помощью конкурсов, мы несем семейные традиции в общество, показываем этот пример семьям, которые находятся в кризисной ситуации.

dsc_0304.jpg

По словам Альбины Мамажановой. Секрет успеха у образцовой семьи простой – главное понимать друг друга и во всем помогать, и в их семье так принято.   

– Должен быть общий интерес, – рассказала «Губернии» Альбина Мамажанова. – Муж занимается мясом, я в его дела не лезу, я занимаюсь молочной продукцией – делаю творог, сметану, и он мне не мешает, но цель у нас одна – развивать наше фермерское хозяйство. Это наш общий интерес. И конечно, всегда друг другу помогаем.

Кстати, всего в конкурсе «Семья года» пять номинаций: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций». Несмотря на то, что конкурс в этом году проходил только во второй раз, южноуральцы успели отличиться уже дважды. Так, в прошлом году супруги Песковы из Верхнего Уфалея, которые прожили в браке более 55 лет, стали победителями в номинации «Золотая семья России».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Сосновский район Семья года

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку