Один из самых красивых домов Челябинска разрушают в ходе капремонта

02.08.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: vk.com/chelurban

Урбанисты боятся, что строители испортят внешний вид исторического здания

chel.JPG

Речь идет о здании на Площади Революции, 1, в котором находится Музей искусств. Уже несколько дней здесь идет капитальный ремонт. Обеспокоенность выразили челябинские урбанисты. По мнению общественников, капитальный ремонт может лишить историческое здание его архитектурных особенностей, и дом станет обычным.
 
"Гастарбайтеры второй день разбивают колонны отбойниками. Жители дома в шоке и пишут нам эмоциональные сообщения. Мы посмотрели в проект ремонта здания от ООО «Жилкомсервис» — вместо балясин по периметру кровли указан монтаж стальных прутиков, - сообщает Лев Владов в паблике "Челябинский урбанист". - Удивительно, но Вторая мировая война нанесла меньший вред российской архитектуре, чем последние двадцать лет под руководством крепких хозяйственников". 

Лев Владов сообщает, что раньше здание было включено в реестр объектов культурного наследия, но позже дом убрали из списка.

Урбанистам ответил директор регоператора Вадим Борисов. Как передает его слова 74.ru, парапеты сносят из-за того, что они в аварийном состоянии, на их месте появятся такие же, но новые. По уверениям Вадима Борисова, стальную оградку, о которой пишут урбанисты, установят не на месте исторических балясин, а с другого края крыши - по внутреннему контуру здания, который смотрит во двор.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния капремонт благоустройство челябинский урбанист

Другие материалы рубрики
12:00 Юные танцоры Челябинска шьют русские народные костюмы по старинным лекалам

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.

11:20 Ученые рассказали, во что играли дети бронзового века на Южном Урале

Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.

11:04 В реставрируемом Доме культуры Троицка сохранят историческую лепнину

Глава Троицка Дмитрий Гатов посетил Дом культуры  «Энергетик», где оценил ход капитального ремонта. Работы ведутся не первый год, и жители поселка внимательно следят за процессом.

Возврат к списку