Суббота, 27 Апреля 2024

Федор Конюхов снаряжается в новую экспедицию

28.01.2020 Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: konyukhov.ru, chelsport.ru

В этот раз почетный житель Миасса отправится в путешествие на "солнечном" катамаране

adqzm_xnxwq.jpg

Федор Конюхов начал приготовления к новой экспедиции. Как сообщает издание "Миасский рабочий" со ссылкой на официальный сайт путешественника, в этот раз для способа передвижения был выбран катамаран на солнечной энергии.

На первом заседании рабочей группы по проекту был утвержден график работы на год. Так, до конца мая 2020 года в Англии на верфи Rannoch Adventure, с которой команда экспедиционного штаба Федора Конюхова сотрудничает уже 10 лет, будет построен корпус катамарана. После на борт будут устанавливать солнечные панели отечественного производства, а в сентябре запланирован спуск катамарана на воду и ходовые испытания. 

15.jpg

На первом этапе экспедиции (старт в 2021 году) Федор Конюхов планирует пересечь Атлантический океан. Экспедиция преследует важные экологические задачи: Федор Конюхов будет вести видео-дневник и проводить экологический мониторинг океана, ежедневно отмечая наличие или отсутствие пластиковых отходов в морской воде. Вторым этапом путешественник планирует предпринять переход через Тихий океан по маршруту Южная Америка – Австралия, примерно тем же маршрутом, которым он прошел на весельной лодке "Тургояк" в 2013-2014 году. 

Парусный спорт-регата Конюхова-01.jpg

В прошлом году первую лодку путешественника, на которой он переплыл Атлантику, установили в миасской часовне. В Миассе есть школа для будущих путешественников Федора Конюхова, регулярно он приезжает на парусную регату на Тургояке. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Федор Конюхов путешествие

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку