Пятница, 29 Марта 2024

Главные решения Алексея Текслера в феврале

02.03.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Прямой эфир о коронавирусе, снижение цен на продукцию южноуральских производителей и миллионы для молодых ученых. Об этих и других инициативах губернатора Челябинской области – в материале «Губернии».

IMG_20200227_195254_100.jpg

Мы отобрали, на наш взгляд, наиболее значимые события и решения, которые в феврале принял глава региона.

«Южноуральский продукт снижает цены»

С 1 февраля по решению Алексея Текслера в торговых сетях стартовала акция «Южноуральский продукт снижает цены». На сегодняшний день в ней принимают участие компании «Союзпищепром», «Ситно», «Ресурс» и «Макфа». Акция проходит в сетях «X5 Retail Group» (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток»), «Лента», «Ашан» «Метро» и «Монетка». Жители области начали покупать крупы, макаронные изделия и муку со скидками от 10 до 30%. Вслед за бакалеей в ближайшее время должны подешеветь и другие продукты.

1.jpg

– Речь не идет о каких-то сезонных акциях типа новогодних, рождественских, и уж тем более о каком-то исчерпывающем перечне участников. Более того будет здорово, если к такой инициативе будут подключаться новые производители и торговые сети, – отметил губернатор.

Профилактика коронавируса

10 февраля Алексей Текслер провел масштабное совещание в правительстве Челябинской области, посвященное мерам профилактики новой коронавирусной инфекции. И тогда и на сегодняшний день в регионе не выявлено ни одного случая коронавируса. По инициативе главы региона при областном министерстве здравоохранения для распространения актуальных данных об опасном вирусе был создан информационный центр. В Челябинске сейчас работает пункт временного размещения, где под наблюдением врачей находятся 17 здоровых граждан Китая.

2.jpg

На вопросы южноуральцев о коронавирусе губернатор ответил в прямом эфире на своей странице в социальной сети Instagram.

По миллиону рублей молодым ученым

13 февраля на встрече с аспирантами Алексей Текслер предложил ввести в регионе новую меру поддержки для семейных молодых людей, занимающихся практической наукой. Речь идет и субсидиях до миллиона рублей на покупку жилья или первый взнос по ипотеке.

3.jpg

Также в 2020 году на гранты для молодых исследователей выделят по 50 миллионов рублей из бюджетов Челябинской области и Российской Федерации.  

С журналистами в одном автобусе

19 февраля губернатор лично оценил поступившие в Челябинск новые снегоуборочные машины и тракторы и поговорил о проблемах уборки дорог с их водителями. Формат поездки стал неожиданным для всех: глава региона вместе с мэром Челябинска Натальей Котовой ехал в одном автобусе с журналистами и попросил представителей СМИ самим составить маршрут поездки.

4.jpg

Будущее Карабаша

22 февраля полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов и Алексей Текслер с рабочим визитом посетили Карабашский городской округ. Сейчас город активно благоустраивают. По мнению полпреда президента России, у него есть будущее. Решить проблемы муниципалитета поможет программа, утвержденная губернатором Челябинской области.

5.jpg

Зарплаты южноуральцев увеличатся в полтора раза

На прошлой неделе Алексей Текслер провел целый ряд бизнес-встреч: с членами ассоциации работодателей региона, с региональным Союзом промышленников и предпринимателей (СПП) и с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В том числе обсуждался рост зарплат южноуральцев в полтора раза и инвестиций в регион вдвое.

6.jpg

Минэнерго РФ поможет Челябинской области

Алексей Текслер провел успешные переговоры о газификации Челябинской области с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком, который в минувшую пятницу, 28 февраля, работал в Челябинске. Минэнерго России поможет ускорить газификацию области.

-1582978485824.jpg

Фото: Вячеслав Шишкоедов, Дмитрий Куткин, Олег Каргаполов, Оксана Корнилова, пресс-служба губернатора Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск февраль решения Алексей Текслер

Возврат к списку