Пятница, 26 Апреля 2024

Мать стала донором почки для своей дочери в Челябинской области

30.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Операцию по пересадке органа впервые провели после пандемии коронавируса  

Хирурги ЧОКБ впервые после пандемии COVID-19 провели сложную операцию по пересадке родственной почки, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области.

Операцию проводили одновременно на двух операционных столах, на одном из которых — реципиент (принимающий), на другом — донор. Пациентами больницы оказались мать и дочь. Свою здоровую почку для взрослой дочери с диагнозом «поликистоз» пожертвовала ее родная мать.

— Донора проверяем, как космонавта перед полетом, делаем обследование всех систем — сердечно-сосудистой, ЖКТ, неврологической — и исключаем очаги инфекции, — прокомментировала Людмила Журавлева, главный внештатный нефролог областного минздрава.

Кстати, первую пересадку почки в Челябинской области провели больше 10 лет назад — в 2009 году. С тех пор было пересажено 160 почек, 17 из них — родственные.

Напомним, ранее челябинские онкологи выполнили уникальную операцию и спасли пациентку и ее будущего ребенка.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку