Пятница, 26 Апреля 2024

Внедрение в медицину аппаратов с искусственным интеллектом тормозится из-за сбора документов и тестирования

20.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Разработчикам инновационных продуктов приходится ждать около трех лет, чтобы пустить свое изобретение в производство и продажу, рассказал челябинским журналистам Евгений Алханов, специалист в области медицинского технологического предпринимательства

За несколько лет в России зарегистрировали 16 тысяч медицинских аппаратов, из которых только 14 — с искусственным интеллектом. В то же время сфера финансовых технологий имеет в своем арсенале десятки тысяч таких разработок. Такие цифры корреспонденту «Полит74» озвучил специалист в области медицинского технологического предпринимательства Евгений Алханов. О причинах замедленного внедрения искусственного интеллекта в сферу медицины эксперт говорит просто: длинный процесс сертификации и тестирования. Область здравоохранения не терпит рисков, ведь речь идет о жизнях людей.

— Всю процедуру тестирования и сбора документов разработчики инновационного продукта проходят за три или четыре года. То есть предприятие придумало изделие, создало и три года просто его сертифицирует, не имея права продавать и зарабатывать. А мы говорим о стартапе, в котором используется искусственный интеллект, программное обеспечение. Только представьте, какая здесь скорость создания нового продукта. Полгода прошло, твоя разработка уже устарела. А тебе ещё 2,5 года его нужно сертифицировать, — поделился мнением эксперт.

Подробнее об искусственном интеллекте в медицинской сфере читайте в материале «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку