Понедельник, 29 Апреля 2024

Будущие звезды российского цирка приехали на фестиваль в Магнитогорск

16.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Свыше 30 юношеских цирковых коллективов собрались в городе металлургов, чтобы показать свои успехи экспертному жюри. На Южном Урале проходит пятнадцатый детский фестиваль циркового искусства «Сальто в будущее».

В эти дни, с 13 по 16 ноября в Челябинской области проходит XV Всероссийский детский фестиваль циркового искусства «Сальто в будущее». Свыше 30 юношеских коллективов со всей страны приехали в Магнитогорск, чтобы показать свои акробатические номера, навыки дрессировки животных, продемонстрировать мастерство в иллюзии и удивить жюри цирковым номером «Икарийские игры» (партнерское выступление).

На манеже магнитогорского цирка побывали наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Журналисты пообщались с юными циркачами, среди которых — жонглер Данил Сергиенков из поселка Озерного. Юноша рассказал, что самостоятельно освоил все элементы, придумал костюм и поставил цирковой номер. Участие в конкурсе для него важно, потому что в жюри — его кумир, народный артист России, один из лучших жонглеров XX века Евгений Биляуэр.

— После этого фестиваля у меня есть цель — отточить пять булав. В жюри сидит Евгений Биляуэр, он в свое время кидал одиннадцать колец. Так пока еще никто, кроме него, не делал, — рассказывает Данил Сергиенков.

По словам самого Евгения Биляуэра, такой детский фестиваль циркового искусства значим для будущего российского цирка. Здесь жюри может разглядеть потенциал будущих артистов.

— Нам не хватает жонглеров. Раньше были икарийские игры, гимнастические номера типа турника или перекладины. Конечно, в любом жанре хочется видеть достойных ребят, — комментирует Евгений Биляуэр.

Отметим, на этой неделе в Челябинской области прошли сразу несколько крупных мероприятий. Так, например, состоялся женский форум «Стальное кружево Урала», а еще в регионе проходят Дни науки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку