Воскресенье, 9 Августа 2026

Будущие звезды российского цирка приехали на фестиваль в Магнитогорск

16.11.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Свыше 30 юношеских цирковых коллективов собрались в городе металлургов, чтобы показать свои успехи экспертному жюри. На Южном Урале проходит пятнадцатый детский фестиваль циркового искусства «Сальто в будущее».

В эти дни, с 13 по 16 ноября в Челябинской области проходит XV Всероссийский детский фестиваль циркового искусства «Сальто в будущее». Свыше 30 юношеских коллективов со всей страны приехали в Магнитогорск, чтобы показать свои акробатические номера, навыки дрессировки животных, продемонстрировать мастерство в иллюзии и удивить жюри цирковым номером «Икарийские игры» (партнерское выступление).

На манеже магнитогорского цирка побывали наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Журналисты пообщались с юными циркачами, среди которых — жонглер Данил Сергиенков из поселка Озерного. Юноша рассказал, что самостоятельно освоил все элементы, придумал костюм и поставил цирковой номер. Участие в конкурсе для него важно, потому что в жюри — его кумир, народный артист России, один из лучших жонглеров XX века Евгений Биляуэр.

— После этого фестиваля у меня есть цель — отточить пять булав. В жюри сидит Евгений Биляуэр, он в свое время кидал одиннадцать колец. Так пока еще никто, кроме него, не делал, — рассказывает Данил Сергиенков.

По словам самого Евгения Биляуэра, такой детский фестиваль циркового искусства значим для будущего российского цирка. Здесь жюри может разглядеть потенциал будущих артистов.

— Нам не хватает жонглеров. Раньше были икарийские игры, гимнастические номера типа турника или перекладины. Конечно, в любом жанре хочется видеть достойных ребят, — комментирует Евгений Биляуэр.

Отметим, на этой неделе в Челябинской области прошли сразу несколько крупных мероприятий. Так, например, состоялся женский форум «Стальное кружево Урала», а еще в регионе проходят Дни науки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:01 На Южном Урале шмели помогают фермерам, а кабаны мешают садоводам

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?

06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

17:25 Более двух миллионов южноуральцев занимаются физкультурой и спортом

Накануне Дня физкультурника, который будут отмечать 8 августа, губернатор Алексей Текслер наградил 46 представителей спорта и физической культуры. Глава региона вручил медали «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степеней, знаки отличия «За высочайшие достижения», а также почетные грамоты и благодарности.

Возврат к списку