В конце 2009 года в посёлке Полетаево Сосновского района начнут работу новые очистные канализационные сооружения
В конце 2009 года в посёлке Полетаево Сосновского района начнут работу новые очистные канализационные сооружения. Ввод объекта позволит не только существенно улучшить экологическую обстановку в районе, но и сократит выбросы в реки Биргильда и Миасс, а значит – и в Шершнёвское водохранилище.
Сейчас в Полетаево полным ходом идёт возведение нового комплекса очистных сооружений. В основном корпусе будет происходить непосредственно биологическая очистка вод, планируется возведение дизельной и трансформаторной подстанций, иловой площадки и административно-хозяйственного здания. В нём разместится современная лаборатория для контроля качества и биохимического состава сточных вод. Для непосредственной очистки стоков здесь намерены применять специальные ультрафиолетовые лампы.
Такая система сегодня работает на очистных сооружениях станции Муслюмово. Совсем недавно областной Центр гигиены и эпидемиологии провел независимую экспертизу воды в очистных канализационных сооружениях станции. Результаты впечатлили и самих экспертов. Так, содержание вредных веществ в воде, например, хлоридов, после проведённой очистки в 10 раз меньше предельно допустимых пределов.
Недавно с ходом строительных работ ознакомился первый вице-губернатор Владимир Дятлов и остался доволен увиденным. Он отметил, что очистные сооружения в Полетаево – лишь один из первых этапов областной целевой программы «Чистая вода». Стоимость объекта – около 120 млн. рублей. Большая часть средств уже направлена из областного бюджета, в ближайшее время руководство региона примет решение о дополнительном финансировании.
Ирина Валеева
Поделиться
поделиться:
Накануне днем в распределительной сети 10 киловольт произошло технологическое нарушение, из-за которого без электричества остались деревня и садовое товарищество Малиновки, а также поселок Западный. По словам главы Сосновского муниципального округа Евгения Ваганова, сейчас в школах Малиновского и Кременкульского сельских поселений работают пункты временного размещения.
— К примеру, в школе Малиновки можно погреться, попить горячий чай, поесть горячую кашу, — добавил Евгений Ваганов. — Сотрудники администрации вместе с МЧС продолжают подомовой обход жителей, чтобы убедиться, что в доме никто не нуждается в экстренной помощи.
https://t.me/chgub
Добровольная волонтерская группа «Серебряные октябрята» в копейском поселке Октябрьском — это объединение из более чем 50-ти неравнодушных женщин, которые помогают бойцам на передовой и в госпиталях. Для отправки за ленточку они создают блиндажные подушки, одеяла, нательное белье, маскировочные сети, комплекты постельного белья и многое другое. Всего лишь за один год работы «Серебряные октябрята» отправили на передовую свыше 25 тысяч предметов помощи.
https://t.me/chgub
В Челябинске и других городах Урала стартовал пятый Фестиваль аутентичной уральской кухни. В этом году участие в нем принимают более 60 ресторанов, баров и кафе из 11 городов Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Пермского края. Главная идея фестиваля — показать Урал через его вкусы, традиции и локальные продукты.
https://t.me/chgub
.jpg)


