Рог изобилия

15.09.2012 Корреспондент: Маяк

На аппаратном совещании 4 сентября, работой которого руководил глава района Ю.А.Сакулин, был поднят вопрос о правомерности распространения рекламы пивных напитков на улицах с. Миасского. Многих жителей райцентра раздражает обилие вывесок и навязчивость рекламы с адресом магазина разливного пива «Пивная лавка», расположенного по ул. Кирова, 35. Напомню, что информационные сообщения должны размещаться в специально отведенных для этого местах, а не мозолить глаза на фонарных столбах, придавая внешнему облику населенного пункта неряшливый вид.

Рог изобилия

На аппаратном совещании 4 сентября, работой которого руководил глава района Ю.А.Сакулин, был поднят вопрос о правомерности распространения рекламы пивных напитков на улицах с. Миасского. Многих жителей райцентра раздражает обилие вывесок и навязчивость рекламы с адресом магазина разливного пива «Пивная лавка», расположенного по ул. Кирова, 35. Напомню, что информационные сообщения должны размещаться в специально отведенных для этого местах, а не мозолить глаза на фонарных столбах, придавая внешнему облику населенного пункта неряшливый вид.
Сегодня в России реклама пива законодательно приравнена к рекламе алкоголя. Ее влияние на потребителя существенно ограничено Федеральным законом, который запрещает рекламу пива в местах культурного отдыха людей. Нельзя использовать в рекламе пива образы людей и животных. Также реклама пива не должна обращаться к несовершеннолетним. Игнорирование закона предусматривает наложение штрафных санкций в размере от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Тем не менее, в присутствии сотен школьников, магазин «Пивная лавка» рекламировал свой товар на центральной площади райцентра в образе медведя на праздновании дня села 4 августа. Если я ориентируюсь в действующем законодательстве как малограмотный обыватель, работники прокуратуры поправят меня. В данном случае юридическая оценка правомерности вездесущей рекламы пива не  является для меня первостепенным делом.
Ни для кого не секрет, что алкогольная, наркотическая  и никотиновая зависимость являются пагубными привычками. Рекламируя отнюдь не молочные реки с кисельными берегами, рекламодатели обязаны учитывать социальную атмосферу в обществе. Алкогольные напитки не являются продуктами первой необходимости в потребительской корзине малоимущих граждан, и подавляющее большинство населения райцентра сегодня интересуют более насущные проблемы, чем утоление жажды пивным напитком. А вот у наших несмышленых детей, как заметила на аппаратном совещании руководитель Управления образования Г.И.Афанасьева, с годами может сформироваться неверное мнение об абсолютных ценностях современного общества.
Для справки: Реклама – это информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Владимир Гирник

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 На Южном Урале появятся три центра для ресоциализации вышедших из тюрьмы

В Челябинской области планируется значительное расширение сети центров пробации — учреждений, призванных помочь людям, освободившимся из мест лишения свободы, успешно интегрироваться в общество. В ближайшее время три новых центра появятся в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте.

15:46 Детскую песочную станцию установили на пляже в Трехгорном

В разгар лета пляж пруда Смольного в Трехгорном пополнился новыми объектами для отдыха. Здесь установили детскую игровую станцию для занятий с песком и качели «Гнездо», а также завезли свежий песок. Глава города Данил Громенко отметил, что это место традиционно пользуется большой любовью горожан, и власти поэтапно занимаются его обустройством.

15:38 На турнире в Челябинске прозвучали вопросы про электронный нос и мемы

В нашем городе уже в пятый раз прошла интеллектуальная игра «БрейнШейкер», которая состоялась в сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Игра состояла из нескольких туров, и самой сильной челябинской командой по их итогам стала «Арафина», набравшая 50 баллов.

Возврат к списку