Суббота, 27 Апреля 2024

Ликвидация убыточных котельных

16.11.2011 Корреспондент: 0

На территории Челябинской области все неэффективные котельные будут ликвидированы

На территории Челябинской области все неэффективные котельные будут ликвидированы. К началу следующего отопительного сезона их реконструируют или заменят на более современные.

Такая задача была поставлена губернатором Михаилом Юревичем в конце прошлого года.

По поручению главы региона проведена инвентаризация всех источников теплоснабжения и инженерных сетей. Выявлено 155 котельных, которые ежегодно приносили до 500 миллионов рублей убытка. Для модернизации котельных предстояло привлечь средства инвесторов.

«Более 80 инвесторов вложили почти 500 миллионов рублей в строительство 33 новых котельных, – говорит министр регионального минстроя Виктор Тупикин. – Область в свою очередь направила 183 миллиона  рублей на реконструкцию сетей. До конца этого года планируется ввести ещё 56 котельных, что позволит сократить убытки на 100 миллионов рублей».

К примеру, в Аргаяшском районе инвесторами построены и реконструированы четыре котельные, в Нязепетровском в девяти котельных старые котлы заменены на энергоэффективные, активно эта работа велась в Озёрске, Троицке, Сосновском районе и некоторых других территориях. Снята проблема теплоснабжения жителей Бакала в Саткинском районе, построена новая котельная в посёлке АМЗ в Челябинске.

Как прокомментировал первый вице-губернатор Сергей Комяков, инвесторы проявили большой интерес к данному проекту. Сработала предложенная  губернатором Михаилом Юревичем схема вовлечения инвесторов в процесс ликвидации убыточных котельных. С инвесторами заключено долгосрочное тарифное соглашение, и срок окупаемости вложенных средств составит в среднем пять лет. Это реальный срок, поэтому предприниматели с интересом заходят на этот рынок.

Конечно, есть проблемы, связанные с состоянием сетевого хозяйства. Инфраструктура, по заверению Сергея Комякова, останется в муниципальной собственности и не будет передаваться частникам. Расходы по содержанию теплотрасс бюджет берёт на себя. Модернизация неэффективных котельных продолжится в 2012 году, оставшиеся будут ликвидированы к началу следующего отопительного сезона. «Но работа на этом не закончится, – заявляет первый вице-губернатор. – Всего на Южном Урале действуют 810 котельных. В дальнейшем будут заменены котельные, которые не убыточные, но и большого дохода не приносят. Вместо них появятся энергосберегающие, использующие современные технологии».  

В завершение Сергей Комяков попросил муниципалитеты не накапливать долги: «В этой связи хотел бы обратить на этот вопрос внимание глав Златоуста, Кыштыма, Миасса, Аргаяша и Карталов».

Мы уже писали, что халатность при подготовке к отопительному сезону может «заморозить» карьеру южноуральских глав. В этом году персональная ответственность за срыв отопительного сезона возложена губернатором на руководителей муниципалитетов. И подобная отставка недавно последовала в отношении заместителя главы администрации Миасса Олега Спицына. Чиновник, несмотря на предупреждения, не смог решить многочисленные проблемы ЖКХ, фактически сорвал сроки отопительного графика и в итоге потерял свою должность.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку