Суббота, 27 Апреля 2024

Не омрачить праздник

16.12.2009 Корреспондент: Колос

Впереди празднование Нового года — самого веселого и любимого праздника. Его ждут взрослые и, особенно, дети. Уже сейчас к нему стали готовиться многие семьи. Думают о закупке и установке новогодних елок, покупают различные украшения, праздничные костюмы и, конечно же, фейерверки.\
\

Не омрачить праздник

 

Впереди празднование Нового года — самого веселого и любимого праздника. Его ждут взрослые и, особенно, дети. Уже сейчас к нему стали готовиться многие семьи. Думают о закупке и установке новогодних елок, покупают различные украшения, праздничные костюмы и, конечно же, фейерверки.

Но страшные последствия использования фейерверков в Перми должны заставить всех нас быть предельно осторожными в обращении с ними. Да и в целом при подготовке к празднику нужно не забыть и о Правилах пожарной безопасности. Необходимо предусмотреть многое, чтобы избежать пожара. Проверьте, прочно ли установлена елка, достаточно ли устойчиво ее крепление. Елка не должна загораживать выход из помещения, ветви ее должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен, потолка, вдали от печей, газовых и электрических плит. Во избежание короткого замыкания, электропроводка должна быть исправна, с хорошей изоляцией проводов. Гирлянды можно применять только заводского изготовления. Кроме того нельзя украшать елку ватой, игрушками из целлюлоида и бумаги, нельзя зажигать рядом с ветками елки бенгальские огни и хлопушки, вешать на ветки свечи, оставлять около елок детей без присмотра.

Что касается всякого рода пиротехнических изделий, то обращаем на это особое внимание родителей. Ни в коем случае не позволяйте детям приобретать их самостоятельно. И сами при покупке обязательно требуйте у продавца соответствующий сертификат. Нельзя разрешать детям самостоятельно зажигать бенгальские огни, запускать фейерверки, да и самим «баловаться» ими вблизи надворных построек, мест хранения сена и т. д.

Особое внимание сейчас уделяется проверке помещений массового пребывания людей в праздничные дни. Наши сотрудники будут строго требовать неукоснительного соблюдения правил противопожарной безопасности в соответствии с поручением губернатора: наличие эвакуационных выходов, средств пожаротушения и т. д. Но при этом следует помнить, что всю полноту ответственности за проведение праздничных мероприятий несут руководители учреждений, предприятий и организаций, где они проводятся. Сразу обращаем внимание, что в соответствии с постановлением губернатора использование пиротехнических изделий и фейерверков в закрытых помещениях запрещается.

В случае загорания необходимо сообщить о случившемся пожаре в пожарную охрану по телефону «01», «112 (сот.)» или 3–11–05, принять меры к эвакуации людей и приступить к тушению пожара.

В. Крестников,

ст. дознаватель–инспектор ОГПН Уйского муниципального района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку