Четверг, 30 Июля 2026

В системе ЖКХ грядут изменения

18.04.2012 Корреспондент: Колос

Челябинская область пойдет по пути ближайших соседей — Екатеринбурга, Уфы и будет вводить платеж около пяти рублей с квадратного метра на капитальный ремонт дома, заявил глава региона Михаил Юревич.\
\

В системе ЖКХ грядут изменения

 

Челябинская область пойдет по пути ближайших соседей — Екатеринбурга, Уфы и будет вводить платеж около пяти рублей с квадратного метра на капитальный ремонт дома, заявил глава региона Михаил Юревич.

Раньше жители солидарно платили на капремонт, причем наличие этих денег ремонта не гарантировало, зачастую средства разворовывались. «С изменением принципа аккумулирования денежных средств на индивидуальный расчетный счет дома, деньги, собираемые на капитальный ремонт, не могут быть перемещены на другие объекты. Даже с платежами на капремонт областные тарифы на ЖКХ останутся одними из самых низких в стране», — подчеркнул губернатор. Новая строка в платежках может появиться уже к концу текущего года, пока методика расчета проходит стадию обсуждения.

Михаил Юревич также напомнил, что во всем мире за фасад и прилегающую территорию отвечают собственники зданий. Денег муниципалитета — города, поселка или района — не хватит для уборки дворов. «За выброс мусора на прилегающей территории нужно ввести жесткую систему штрафов. Это будет дисциплинировать людей», — уверен Юревич. Челябинск станет пилотным проектом по изменению подхода к уборке придомовых территорий, позже опыт будет распространен на всю область.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 Ветераны СВО на Южном Урале получают комплекты адаптивной одежды от дизайнеров

В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.

15:19 В Челябинской области на неделю раньше стартовала уборка озимых из-за жары

Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.

14:58 Семь южноуральских хозяйств подтвердили качество своих семян

На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.

Возврат к списку