Суббота, 12 Сентября 2026

Качество семян волнует не всех

23.01.2010 Корреспондент: Октябрьская

В районе продолжается подготовка семенного материала под будущий урожай. Но не все руководители уже сегодня, сейчас задумываются о том, какие семена будут заложены в землю будущей посевной. Хотя всем известно, что урожайность полей напрямую зависит от качества семян.

Не подготовил семена своевременно, не проверил — считай, о хорошей урожайности зерновых можешь и не мечтать, упустил выгоду, потерял прибыль.
Как известно, сельхозтоваропроизводители района засыпали под урожай этого года 18036 тонн — это по хозяйствам РУСХиП, с крестьянско–фермерскими и прочими организациями эта цифра составляет 25507 тонн семян.
По словам начальника ФГУ «Россельхозцентра» по Октябрьскому району В.Д. Атмановского, в середине января в лабораторию на проверку поступило 7896 тонн семян.
Из них кондиционными оказались 7616 тонн или 96,4 %, некондиционными — 280 тонн (3,6 %). Причем, именно такое количество проверенных семян оказались некондиционными по засоренности, а 80 тонн — по всхожести до 10 %.
Если такие хозяйства, как ООО «ЮГС–Агро», ООО «Горизонт–Агро», ООО «Каракуль–Агро», СПК «Подовинное», колхоз «Чудиновский», ООО «Банниково», колхоз «12–й Октябрь», ООО «Заря», ООО «Октябрьский КХП» своевременно предоставили семена на проверку, то от ООО «Нива», ООО «Агро–Лига», СП «Октябрьское», колхоза «Восход», ООО «Рассвет», ООО Возврат», ООО «Агро–Сельхозпродукт» — не поступило ни грамма. В том числе и от ООО «Агро–Злак — Октябрьское» (Новомосковское отделение хозяйства представило на проверку 660 тонн).

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку