Среда, 29 Июля 2026

Качество семян волнует не всех

23.01.2010 Корреспондент: Октябрьская

В районе продолжается подготовка семенного материала под будущий урожай. Но не все руководители уже сегодня, сейчас задумываются о том, какие семена будут заложены в землю будущей посевной. Хотя всем известно, что урожайность полей напрямую зависит от качества семян.

Не подготовил семена своевременно, не проверил — считай, о хорошей урожайности зерновых можешь и не мечтать, упустил выгоду, потерял прибыль.
Как известно, сельхозтоваропроизводители района засыпали под урожай этого года 18036 тонн — это по хозяйствам РУСХиП, с крестьянско–фермерскими и прочими организациями эта цифра составляет 25507 тонн семян.
По словам начальника ФГУ «Россельхозцентра» по Октябрьскому району В.Д. Атмановского, в середине января в лабораторию на проверку поступило 7896 тонн семян.
Из них кондиционными оказались 7616 тонн или 96,4 %, некондиционными — 280 тонн (3,6 %). Причем, именно такое количество проверенных семян оказались некондиционными по засоренности, а 80 тонн — по всхожести до 10 %.
Если такие хозяйства, как ООО «ЮГС–Агро», ООО «Горизонт–Агро», ООО «Каракуль–Агро», СПК «Подовинное», колхоз «Чудиновский», ООО «Банниково», колхоз «12–й Октябрь», ООО «Заря», ООО «Октябрьский КХП» своевременно предоставили семена на проверку, то от ООО «Нива», ООО «Агро–Лига», СП «Октябрьское», колхоза «Восход», ООО «Рассвет», ООО Возврат», ООО «Агро–Сельхозпродукт» — не поступило ни грамма. В том числе и от ООО «Агро–Злак — Октябрьское» (Новомосковское отделение хозяйства представило на проверку 660 тонн).

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:46 За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты

На рынке косметологических услуг в Челябинске трудится большое количество салонов. По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе работают 269 таких организаций, имеющих лицензию по профилю «Косметология».

09:45 О школьниках из Усть-Катава сняли документальный фильм

В Челябинской области завершились съемки документального фильма «Поколение зарницы». Картина рассказывает о команде «Финист» из школы № 5 Усть-Катава, участвующей в военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Ребята не раз побеждали и занимали призовые места на соревнованиях самого разного уровня. В мае этого года команда стала одной из лучших на региональном этапе игры и теперь готовится к всероссийскому финалу.

08:57 Ветераны из Увельского округа передали губернатору коллективную благодарность

В понедельник, 28 июля, Увельский округ принял масштабный передвижной фестиваль «Челябинская область — большая семья». На центральной площади поселка Увельского весь день работали 23 информационные палатки региональных министерств и ведомств. Для гостей всех возрастов провели интерактивы, мастер-классы и развлекательную программу. Из села Песчаного на фестиваль приехали местные ветераны с коллективной благодарностью губернатору Челябинской области Алексею Текслеру за то, что после их обращений в селе построили новый дом культуры и заасфальтировали дорогу, чего они ждали 20 лет.

Возврат к списку