Суббота, 27 Апреля 2024

Южные культуры – в северные сады

23.12.2009 Корреспондент: Альянс

Об этом шел большой разговор на первом съезде садоводов России. Проходил он на днях в Челябинске. Вместе собрались селекционеры, садоводы-опытники, руководители питомников, владельцы магазинов по продаже семян и саженцев, писатели и журналисты. От нашего города, кроме меня, в работе съезда участвовали Иван Инчин, Валентина Ульянова и Александр Евдокимов.

Об этом шел большой разговор на первом съезде садоводов России. Проходил он на днях в Челябинске. Вместе собрались селекционеры, садоводы-опытники, руководители питомников, владельцы магазинов по продаже семян и саженцев, писатели и журналисты. От нашего города, кроме меня, в работе съезда участвовали Иван Инчин, Валентина Ульянова и Александр Евдокимов.

Приглашения были разосланы 130 человекам, а собралось садоводов в два раза больше. Всех встретили, разместили в гостиницах, приглашенных на съезд обеспечили бесплатным проживанием и питанием. Спонсорам выступило НПО «Сад и огород».

Поскольку садоводство – отрасль разносторонняя. То на этот раз собрались специалисты, занимающиеся виноградом и косточковыми культурами из 28 областей России от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также из Украины, Латвии, Киргизии.

Съезд начался с презентации, на которой каждый человек рассказал, кто он, откуда, чем занимается, то есть произошло личное знакомство людей, разделенных необъятными просторами нашей Родины. Общались садоводы между собой и на перерывах.

А следующие два дня в режиме плановых заседаний были доклады. До начала их участникам съезда было засчитано приветствие от имени Губернатора Челябинской области П.И. Сумина, а также вручены Благодарственные письма селекционерам Каньшиной, Байкалову, Мешкову, Боднару, руководителю НПО «Сад и огород» Степанову.

Мне была предоставлена возможность подвести итоги проведенных в 2008 и 2009 годах форумов виноградарей. Они подтвердили, что выращивание винограда в северных условиях – это реальность, а не фантазия. И был дан толчок к дальнейшему развитию виноградарства и продвижению новых его сортов на север.

Многие участники съезда делились опытом развития виноградарства. В Ростовской области выпускают вестник «Виноград без границ». В Татарстане организован центр виноградарства. Народные селекционеры рассказали о гибридах винограда своей селекции.

Много интересного участники съезда узнали о перспективах развития селекции абрикосов в Сибири. Челябинец Петелин рассказал о своем способе выращивания черешни в условиях Южного Урала. Селекционер Каньшина вывела сорта черешни, способные плодоносить в северных условиях.

Все выступления были интересны и познавательны, сопровождались показом слайдов, эпизодами видеофильмов, фотографий.

По докладам будет издан сборник. На съезде образовали Всероссийское объединение садоводов. В совет общества включили и меня. Основная задача объединения: через питомники и садоводов-опытников распространение лучших новинок селекции, а также новых видов растений, пропаганда садоводства среди населения.

Для этого с марта 2010 года начнется выпуск ежемесячного прекрасно иллюстрированного журнала «Сады России» объемом 60 страниц, который можно будет приобрести в киосках Роспечати, а с 2011 года и по подписке.

Предусматривается организация телевизионного канала, на котором будут передачи по садоводству, огородничеству.

Следующий  съезд решено собрать через год и обсудить вопросы по лечебным травам и орехоплодным культурам.

Прошедший съезд собрал настоящих садоводов, душой ратующих за развитие садоводства в России. По всем вопросам, касающимся материалов прошедшего съезда, как и заявок на предстоящий можно обращаться по адресу: г. Южноуральск, ул. Энергетиков, 75.

Тел.: 8-35134-90-315, 8-919-121-02-82 E-mail: vinograd_sergeev@mail.ru

Н. СЕРГЕЕВ.

Р.S. Автор этой публикации Н.Г. Сергеев – виноградар, известный не только в нашем городе. Он один из организаторов прошедшего съезда садоводов России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку