Четверг, 13 Февраля 2025

Родственник тигра – в наших лесах

26.02.2010 Корреспондент: Наша газета

14 февраля мы отметили Новый год по восточному календарю. Как известно, это год Тигра.

Мила Аришина

 


14 февраля мы отметили Новый год по восточному календарю. Как известно, это год Тигра. Ближайший крупный родственник этого животного в наших краях – рысь. С просьбой рассказать о ней мы обратились в городской музей. Заведующая сектором природного краеведения
Наталия Плахова не только отлично знает, кто такая рысь, но даже видела ее в лесу, причем несколько раз. Впрочем, всё по порядку. Итак, это крупная, до тридцати килограммов весом и около метра в длину, с коротким хвостом кошка. Для нее характерны великолепные бакенбарды на щеках (чем они пышнее, тем больше вероятность, что перед вами самец) и кисточки на концах ушей. Это своего рода антенны, которые воспринимают звуковые колебания, так что рысь отличается великолепным слухом. Высокие лапы с перепонками между пальцами играют роль снегоступов. Окрас варьируется в зависимости от времени года и места проживания. Уральские рыси – более серые.
Наталия Плахова не скрывает своего восхищения: «Рысь – самый совершенный, красивейший и грациозный представитель кошачьих. Прекрасное зрение, слух, обоняние, бесшумные движения, выгодный окрас помогают ей избегать встреч с человеком. Ее главная пища – зайцы, куропатки, рябчики, тетерева, лисы, молодняк косуль, мышевидные грызуны. Вопреки слухам, она никогда не обидит людей, если они не проявляют по отношению к ней агрессии и не угрожают ее котятам. А кроме человека естественных врагов у рыси нет. Она прекрасно лазает по деревьям и великолепно плавает. Обычно молчаливая, в брачный период она издает грубое и громкое мурлыканье. Услышав его раз, никогда уже не забудешь – этот звук пронизывает до глубины души. Пары рыси создают только на это время. Летом у самки рождаются двое-трое детенышей, через год они уже полностью самостоятельны. Рысь не занесена в Красную книгу. Возможно, потому, что она самодостаточна и умеет себя защитить. Встреча с рысью – большая редкость, и чаще это случается зимой. Наиболее близко к Снежинску, следы этой кошки встречались мне в лесах в сторону Кыштыма и Каслей. А в последний раз я ее видела в районе Нязепетровска. Что запоминается в первую очередь – это ее взгляд: яркие, хищные, внимательные, изучающие глаза».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:45 Актриса Инга Оболдина награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»

Награду заслуженной артистке России вручил губернатор Алексей Текслер. Глава региона также пригласил Ингу Оболдину в Кыштым на открытие музейного пространства в Белом доме.
https://t.me/chgub

20:19 За этот год в Челябинской области ликвидируют 42 незаконные свалки

На эти цели из региональной казны уже направили 371 миллион рублей. По словам губернатора Алексея Текслера, все несанкционированные свалки, которые предстоит ликвидировать, достаточно крупные.

— Мы начали с ликвидации сотен свалок, потому что они были небольшие, — обратил внимание Алексей Текслер на сегодняшнем совещании с главами муниципалитетов и членами областного правительства. — Сейчас речь идет о более серьезных объектах. В этом году необходимо выполнить все намеченные планы. А самое главное не допускать повторного захламления.
https://t.me/chgub

19:45 Алексей Текслер поручил главам территорий контролировать работу управляющих компаний

Как обратил внимание на сегодняшнем областном совещании губернатор, жители региона жалуются на плохую работу управляющих компаний. Южноуральцы обращают внимание на наледь во дворах и сосульки на крышах и навесах.

– Мы каждый год проходим через ноль. И все понимают, какие риски существуют, – отметил Алексей Текслер. – Поэтому эти вопросы нужно решать оперативно.
https://t.me/chgub

Возврат к списку