Пятница, 26 Апреля 2024

Аромат радости и счастья

28.07.2010 Корреспондент: Колос

Эта девочка и еще 24 ребенка находятся в детском лагере при Уйском комплексном центре социального обслуживания населения

Аромат радости и счастья

 

— Привет, расскажи о себе...

— Меня зовут Снежанна. Мне 9 лет. Я из Белово. Живу с бабушкой и двумя братиками. Мои мама и папа работают в других городах.

— Тебе здесь нравится?

— Да! Здесь вкусно кормят: дают фрукты и сладости!

Эта девочка и еще 24 ребенка находятся в детском лагере при Уйском комплексном центре социального обслуживания населения. Здесь отдыхают дети из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей. Ребята из Ларино и Кочнево проживают в течение смены (18 дней) в детской больницы. Детей из Белово и Уйского на ночь отправляют домой. Финансирование этого лагеря осуществляется через районный отдел образования.

Ребята здесь не скучают. Под чутким надзором воспитателей каждый соблюдает распорядок дня. Итак, утро в лагере начинается в 8.45 с заводной гимнастики. Проснулись? Далее индивидуальный массаж. С 9.30 до 11.00 у детей сеанс ароматерапии, который проводит психолог Анна Сергеевна Ермоленко. Ребятам очень нравится дышать парами от различных эфирных масел. В это время Анна Сергеевна проводит различные психологические тесты и игры. Еще девочки и мальчики во время сеанса могут порисовать и пораскрашивать.

В 12.00 ребята вместе с воспитателями идут гулять на детскую площадку, расположенную рядом с домом ветеранов. С 13.00 до 14.00 — «тихий час». Это время спокойствия: чтение книг, журналов, просмотр фильмов и мультфильмов. Далее у ребят есть время позаниматься тем, что им интересно: настольные игры, подвижные игры, различные викторины и конкурсы, которые проводят воспитатели. День в лагере для детей из Белово и Уйского заканчивается в 15.30. Ребята из Ларино и Кочнево остаются до 20.00. До этого времени их развлекают работники из Центра внешкольной работы.

Здесь, в летнем лагере, за две смены успевают отдохнуть 50 человек. Ребята не только весело проводят время, но и заводят новых друзей. Большинство девчонок и мальчишек дома бы просто бездельничали, а здесь можно найти столько интересных занятий и увлекательных дел!

В летнем лагере слышится звонкий детский смех, а в воздухе витают не только ароматы эфирных масел, но и аромат радости и счастья.

Ольга Томилова,

студентка факультета журналистики ЧелГУ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку