Суббота, 27 Апреля 2024

Птицеводство – локомотив АПК

01.01.1970 Корреспондент: 0

Опыт южноуральских крестьян не первый год привлекает датских коллег. В начале ноября состоялся визит официальной делегации Дании в Челябинскую область

Опыт южноуральских крестьян не первый год привлекает датских коллег. В начале ноября состоялся визит официальной делегации Дании в Челябинскую область.

Эта страна занимает лидирующие позиции в мире по производству ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве. Сегодня Дания готова развивать сотрудничество в плане поставок оборудования. Представители зарубежных компаний побывали на нескольких южноуральских птицефабриках и узнали секрет успеха отрасли.

Начиная с 1997 года, объёмы производства мяса птицы в нашем регионе увеличились в одиннадцать раз – с 12,5 тысячи тонн до 138,6 тысячи в 2008 году. Нынче планируется произвести свыше 150 тысяч тонн мяса, а через два года – достичь показателя в 200 тысяч тонн.

Высоких результатов удаётся добиться во многом благодаря поддержке сельского хозяйства со стороны областного правительства. Большой вклад в развитие отрасли вносит Магнитогорский птицеводческий комплекс – один из лидеров производства в регионе. Недавно компания «Ситно» открыла новую площадку в посёлке Буранном. Это только часть большой инвестиционной программы Магнитогорского комплекса, которая реализуется в рамках национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». В целом в развитие производства будет вложено 2,5 миллиарда рублей. Окончание инвестпрограммы намечено на 2011 год. К этому времени магнитогорские птицеводы намерены втрое увеличить объёмы производства и получить 40 тысяч тонн мяса птицы, а также создать более 300 новых рабочих мест. Уже в этом году производство составит 29 тысяч тонн,  появится 217 новых рабочих мест.

Свой проект магнитогорцы начали год назад в самый разгар кризиса, отметил первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Однако грамотные предприниматели знают, что птицеводство – это локомотив, который тянет за собой развитие всей сельскохозяйственной отрасли. Главная проблема производителей в современных экономических условиях – сбыт продукции – птицеводов пока не касается. По словам министра сельского хозяйства Ивана Фёклина, почти треть производимого в области мяса поступает на реализацию в другие российские регионы. В то время как в других областях до 40 процентов потребления составляет импортное мясо.

Как подчеркнул глава дипломатической миссии Дании в Екатеринбурге Питер Томсен, сегодня государственная политика Российской Федерации направлена на продовольственное самообеспечение каждого региона в отдельности. И ведущие позиции займут те, кто уже уделяет этому внимание. По его мнению, у Челябинской области есть все шансы на успех. Датские технологии помогут решить такие важные вопросы, как ресурсосбережение, производство продукции с более низкой себестоимостью и сохранение благоприятной окружающей среды.

Наша справка

Уже несколько лет подряд Челябинская область входит в пятёрку регионов крупнейших производителей мяса птицы в России.

Мария Петрова,

Агаповский район

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку