Понедельник, 28 Сентября 2026

Трубы для нефти и газа

01.01.1970 Корреспондент: 0

Есть эффект стратегического партнёрства!

На Челябинском трубопрокатном заводе выпустили первые трубы из толстолистового проката, изготовленного на стане «5000» Магнитогорского металлургического комбината. Предприятия уже обеспечены заказами от нефтяников и газовиков.

Стратегические партнёры – Челябинский трубопрокатный завод и Магнитогорский металлургический комбинат в настоящее время реализуют масштабный совместный проект по выпуску толстостенных труб большого диаметра. Первый этап – строительство стана «5000» по производству стального листа – завершился в июле. Теперь партнёры сделали еще один шаг на пути к реализации проекта. На ЧТПЗ прибыла первая партия стального листа, изготовленного в Магнитогорске, и началось производство труб из нового сырья.

Лист, который выпущен на стане «5000», заметно отличается качеством от тех, что использовались трубниками раньше. Председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Александр Фёдоров отметил, что у него гораздо более качественная поверхность, стабильная геометрия и высочайшие механические характеристики, что позволит делать высококачественную трубу для основных потребителей из нефтегазового комплекса. Первая продукция пойдет «Сургутнефтегазу» и «Транснефти».

Главное преимущество труб, сваренных из магнитогорского листа, – это прочность и надёжность, что, бесспорно, оценят газовики и нефтяники. «Такие трубы смогут служить десятилетия в самых суровых условиях, считает директор Челябинского трубопрокатного завода по качеству Валентин Тазетдинов. Даже при землетрясениях свыше восьми баллов и температурах ниже минус 60 градусов». Это очень важно, поскольку сегодня практически не осталось доступных месторождений нефти и газа.

Высокое качество продукции говорит о том, что она легко обойдёт конкурентов на рынке, а значит, даст множество заказов. А это, прежде всего, стабильность для предприятия и  его коллектива. Александр Фёдоров рассказал, что заказы у предприятия растут: продолжается работа с «Газпромом» в районе Хабаровска и Сахалина, и все отложенные проекты будут возобновлены уже в ближайшее время.

Пока трубу из магнитогорского листа варят в старом цехе № 6. В то же время специально под продукцию стана «5000» на Челябинском трубопрокатном заводе продолжается строительство нового цеха – это заключительный этап совместного проекта. Здесь будут выпускаться одношовные трубы большого диаметра – от 508 до 1420 мм. Новый цех станет самым современным трубным производством в России с уникальными, экологически безопасными технологиями. Годовая мощность цеха составит 600 тысяч тонн продукции. Запуск нового производства запланирован уже в следующем году.

Мария Петрова,
Челябинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 Для жителей Челябинской области проведут бесплатные юридические консультации

Челябинская область присоединилась к акции «Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи». Она проходит при поддержке Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Ассоциации юристов России.

11:21 В озере Большой Кременкуль утонул 33-летний рыбак

Еще 21 сентября южноуралец отправился на рыбалку, но домой так и не вернулся. В минувшее воскресенье, 27 сентября, для его поиска на озеро Большой Кременкуль прибыли сотрудники мобильного поисково-спасательного отряда областной Поисково-спасательной службы. Через два часа с момента начала поисков тело мужчины нашли в прибрежной зоне.

10:44 Войска ОДКБ отработают в Чебаркуле локализацию военного конфликта

На чебаркульский военный полигон прибыли контингенты коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На полигоне начались учения «Взаимодействие-2026», «Поиск-2026»и «Эшелон-2026».

Возврат к списку