Пятница, 26 Апреля 2024

Трубы для нефти и газа

01.01.1970 Корреспондент: 0

Есть эффект стратегического партнёрства!

На Челябинском трубопрокатном заводе выпустили первые трубы из толстолистового проката, изготовленного на стане «5000» Магнитогорского металлургического комбината. Предприятия уже обеспечены заказами от нефтяников и газовиков.

Стратегические партнёры – Челябинский трубопрокатный завод и Магнитогорский металлургический комбинат в настоящее время реализуют масштабный совместный проект по выпуску толстостенных труб большого диаметра. Первый этап – строительство стана «5000» по производству стального листа – завершился в июле. Теперь партнёры сделали еще один шаг на пути к реализации проекта. На ЧТПЗ прибыла первая партия стального листа, изготовленного в Магнитогорске, и началось производство труб из нового сырья.

Лист, который выпущен на стане «5000», заметно отличается качеством от тех, что использовались трубниками раньше. Председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Александр Фёдоров отметил, что у него гораздо более качественная поверхность, стабильная геометрия и высочайшие механические характеристики, что позволит делать высококачественную трубу для основных потребителей из нефтегазового комплекса. Первая продукция пойдет «Сургутнефтегазу» и «Транснефти».

Главное преимущество труб, сваренных из магнитогорского листа, – это прочность и надёжность, что, бесспорно, оценят газовики и нефтяники. «Такие трубы смогут служить десятилетия в самых суровых условиях, считает директор Челябинского трубопрокатного завода по качеству Валентин Тазетдинов. Даже при землетрясениях свыше восьми баллов и температурах ниже минус 60 градусов». Это очень важно, поскольку сегодня практически не осталось доступных месторождений нефти и газа.

Высокое качество продукции говорит о том, что она легко обойдёт конкурентов на рынке, а значит, даст множество заказов. А это, прежде всего, стабильность для предприятия и  его коллектива. Александр Фёдоров рассказал, что заказы у предприятия растут: продолжается работа с «Газпромом» в районе Хабаровска и Сахалина, и все отложенные проекты будут возобновлены уже в ближайшее время.

Пока трубу из магнитогорского листа варят в старом цехе № 6. В то же время специально под продукцию стана «5000» на Челябинском трубопрокатном заводе продолжается строительство нового цеха – это заключительный этап совместного проекта. Здесь будут выпускаться одношовные трубы большого диаметра – от 508 до 1420 мм. Новый цех станет самым современным трубным производством в России с уникальными, экологически безопасными технологиями. Годовая мощность цеха составит 600 тысяч тонн продукции. Запуск нового производства запланирован уже в следующем году.

Мария Петрова,
Челябинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку