«О добром редакторе замолвлю я слово...»

10.02.2010 Корреспондент: Колос

Вспоминая свою юность в редакции, я не могу не помянуть добрым словом Валентина Андреевича Орлова — редактора, человека добрейшей души.

«О добром редакторе замолвлю я слово...»

 

Вспоминая свою юность в редакции, я не могу не помянуть добрым словом Валентина Андреевича Орлова — редактора, человека добрейшей души. Нужно было видеть с каким вниманием, относился он к окружающим и к своим сотрудникам в частности. Мы приходили в дикий восторг, когда нас навеличивали по имени–отчеству.

Вот лишь один пример. В советские времена в майские праздники, а также седьмого ноября по всей огромной стране обязательно проходили праздничные демонстрации. Не был исключением и наш райцентр. Сегодня столько грузовиков в районе не наберется, сколько было их тогда в майских колоннах. С яркими транспарантами, красными флагами, с цветами нарядные люди занимали добрую половину улиц Ленина и Советской и на полном серьезе громко орали «Ура», трезвые пели «Катюшу», проходя мимо трибуны у памятника Ленину. Как бы не ругали то время, а народ был проще и гораздо улыбчивее, чем сегодня.

Отслужив в армии и женившись, жил я тогда у моей мамы в Ларино, в первый раз приехал с молодой женой на демонстрацию. И вот после парада мы торопились на автобус, чтобы ехать домой, а Валентин Андреевич, ничего не слушая, тащит нас к себе, где уже ждала у праздничного стола его жена Наталья Васильевна Орлова. С каким уважением и благородством ухаживал наш редактор за женщинами, всем своим видом показывая нам пример.

В нашем сегодняшнем обществе таким людям просто нет места. Сегодня мы смотрим и на людей, и на вещи одинаково, прицениваясь в рублях, долларах, евро, а дружбу и знакомства заводим только с пользой. А редактор был совсем из другого текста. И хотя ему нередко приходилось устраивать нам выволочки (было за что, в редакции в большинстве работала молодежь), характер его оставался всегда спокойным и выдержанным, с тонким чувством юмора. Как-то, дурачась, я показал ему стихотворение:

Если Власов стал поэтом,

Кроет ямбом всех и вся,

Ест с Шибановым котлеты,

Пьет по праздникам коньяк…

Я желал бы вместе с ними

О стихах затеять спор,

И с босыми и косыми

Пасть от счастья под забор

Прочитав его, редактор, усмехнувшись, сказал:

— Крапивы у забора не хватает, автору — в штаны.

К сожалению, только прожив годы, я понял, как много он нам дал и как нужно жить, не помня зла. Хоть и был редактором, Валентин Андреевич успевал много ездить по району, да и партия, в то время КПСС, не давала засиживаться, встречался с людьми, и на страницах «Колоса» постоянно мелькал его псевдоним «В. Андреев». Главное — он не был равнодушным и озабоченным собой. Какие бы личные невзгоды его нет одолевали, внимания к людям он не терял никогда. И от нас он всегда требовал уважения к человеку.

Анатолий Матвиевский.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 На большинстве территорий Челябинской области уже навели порядок

По словам губернатора Алексея Текслера, субботники в регионе начались с 30 марта. И почти 90 процентов территорий, которые включили в список для субботников, уже привели в порядок. При этом глава региона отметил высокую активность южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Новая выставка в Челябинске расскажет о мутантах Чернобыля и уральском саркофаге

На площадке исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (случился взрыв, напомним, 26 апреля 1986 года). О произошедшей 40 лет назад техногенной катастрофе гостям рассказывают подлинные предметы южноуральских ликвидаторов последствий аварии, архивные документы и личные истории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:07 Южноуральцы на «Диктанте Победы» отметили 130-летие Георгия Жукова

В Челябинской области уже в восьмой раз прошел «Диктант Победы». В этом году он состоялся под знаком 130-летия со дня рождения маршала Победы Георгия Жукова. Но вопросы в тесте касались и других военачальников Великой Отечественной войны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку