Суббота, 27 Апреля 2024

Секреты её долголетия

19.09.2009 Корреспондент: Маяк

Есть люди, для которых собственная судьба кажется более обычной, чем судьба её коллег и друзей. Интеллигентна, обаятельна с прекрасно развитой речью – это все комплименты в адрес Веры Артемьевной Некрасовой. 1 октября –  Международный день пожилого человека, а 3 октября ей исполнится 89 лет.

Есть люди, для которых собственная судьба кажется более обычной, чем судьба её коллег и друзей. Интеллигентна, обаятельна с прекрасно развитой речью – это все комплименты в адрес Веры Артемьевной Некрасовой. 1 октября –  Международный день пожилого человека, а 3 октября ей исполнится 89 лет.

Искренне, без хитринки, увлечённо рассказывает о врачах-ветеранах: «Для многих из них, главное в жизни – профессия. Они жили только работой, забывая собственную семью. К.А. Мануйлова, терапевт ЦРБ, может всю ночь просидеть у больного. Для неё нет понятия: чужой человек. Одинаково лечит, борется за здоровье каждого пациента. Недаром Клавдия Александровна, заслуженно – Почётный гражданин района. И сегодня энергична и легка на подъём. Лидия Марковна Богдашова – известный в районе врач-гинеколог. Долго и плодотворно работала. Став председателем совета ветеранов ЦРБ, она объединила пенсионеров-медиков. До неё мы были забыты. А сейчас внимание и в профессиональный праздник, и в день рождения. Не забыты и в главные праздники календаря. О хирурге Алексее Леонтьевиче Лев до сих пор ходят легенды. Талантливый хирург спас жизнь многим людям. Сутками не бывал дома. По 5-6 часов – над больным в операционной. Подбадривающие слова и шутки находил для каждого больного. А какой внимательный и тактичный хирург В.П. Неучев! Это располагает к себе больных. По-домашнему, доверительно они ему рассказывают о своих бедах. У него доброе сердце и золотые руки хирурга».

Рассказывая о коллегах по профессии, Вера Артемьевна преображается. Молодо светится её лицо. Годы труда ярким пятном оживают из прошлого, заполняя воспоминания сегодняшних дней. Секрет долголетия определила сама: правильный выбор профессии, хороший муж, заботливая дочь и внуки. С Владимиром Прокопьевичем прожила 42 года в единстве и согласии. Пока был жив, он был главной нянькой для внука Вадика. Сегодня внуку 31 год и спасибо ему от бабушки, что не забыл деда.

Общий стаж её работы 42 года. Много лет была главным врачом Бродокалмакской больницы. Как она вспоминает: «У меня не было о себе высокого мнения. Старалась в конфликтной ситуации говорить внушительно и без лишнего гама и шума. Потом работала заведующей методическим кабинетом».

Рядовой день для Веры Артемьевны обычен: стирка белья, уборка в квартире, приготовления обеда…Жизнь продолжается. После частичного восстановления зрения с удовольствием читает. Уходят постепенно в небытие друзья, это печалит. Меньше становится общений по телефону. Но не одна. Без внимания не оставляют её дочка и внуки. Она радуется каждому прожитому дню. 89 лет – это солидно, уважительно и достойно. Маму, бабушку, коллегу Веру Артемьевну Некрасову будут скоро поздравлять родные, близкие и коллеги.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА, фото О. ВОЛКОВОЙ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку