Вся тяжесть крестьянского труда в селе Кидыш в годы Великой Отечественной войны легла на плечи женщин. В колхозе тогда была создана женская тракторная бригада, руководил которой Петр Иванович Крохин.
О войне знает не понаслышке
Вся тяжесть крестьянского труда в селе Кидыш в годы Великой Отечественной войны легла на плечи женщин. В колхозе тогда была создана женская тракторная бригада, руководил которой Петр Иванович Крохин.
В бригаде было 6 тракторов ЧТЗ, 5 колесных, 1 «Натик», 1 «Универсал», 4 комбайна. Овес сеяли тогда на 300 гектарах, рожь — на площади 6300 га, пшеницу — на 3000 и просо — на 200 гектарах. Средняя урожайность составляла 15 ц. с га. За год государству сдавали 4000 тонн зерна, а за годы войны всего сдали около 16000 тонн.
Трактористами в бригаде работали девушки 16–17 лет. Среди них была и Прасковья Герасимовна Пальчикова. Курсы механизаторов она прошла в с. Петропавловка в 1942 году. Работала в колхозе «Победа» с 1942 по 1945 годы в бригаде № 3. Прасковья Герасимовна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и юбилейными.
28 октября ей исполняется 90 лет! Краеведы Кидышевской СОШ сердечно поздравляют Прасковью Герасимовну с юбилеем! Годы, которые Вы прожили, заставляют нас задуматься о будущем: не допустить беду в нашу страну, работать так же самоотверженно, как это делали Вы. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья Вам, уважаемая Прасковья Герасимовна!
Краеведы 7 класса Кидышевской СОШ имени Героя Советского Союза Крылова Н. Н.
* * *
Завтра исполняется 90 лет Прасковье Герасимовне Пальчиковой. Она последняя, кто остался в живых из женской тракторной бригады нашего колхоза в годы войны. Муж Прасковьи Герасимовны, Тимофей Тимофеевич Пальчиков, был фронтовик. Детей у нее не было, живет сейчас одна. За ней ухаживают родной племянник Михаил Григорьев с женой Леной. Спасибо им большое за внимание и заботу о больном пожилом ветеране. А уважаемую Прасковью Герасимовну — с замечательным юбилеем!
От совета ветеранов, Г. И. Стругов.
Поделиться
поделиться:
Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.
Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.
