Пятница, 26 Апреля 2024

Пусть годы проходят, а ты не старей…

07.09.2010 Корреспондент: Степные

Иван Михайлович Павленок родился в очень тяжелое время, поэтому и изначальный жизненный путь был тернист и нелегок, но он достойно выдержал все трудности, не опустил рук и за это его особенно ценят его родные и близкие, да и в районе его уважают.

Иван Михайлович Павленок родился в очень тяжелое время, поэтому и изначальный жизненный путь был тернист и нелегок, но он достойно выдержал все трудности, не опустил рук и за это его особенно ценят его родные и близкие, да и в районе его уважают.

Итак, родился Иван Михайлович в 1940-ом году. Время обучения выпало на тяжелые послевоенные годы, когда все создавали по-новому, творили из разрушенного и старались скрепить и воссоздать старое. С серебряной медалью он окончил школу и одним из первых в районе пошел учиться в Челябинский политехнический институт. И там его стремления получить хорошее образование сделали свое дело – он освоил профессию инженера-электрика, хорошо окончил институт и вышел из него дипломированным специалистом. Его направили работать в Нижний Новгород город Горький.

Работать Ивана Михайловича поставили на очень сложный участок начальником, где он руководил, сам делал все необходимые расчеты для возведения ЛЭП (ЛЭП – линии электропередач). Тогда ему было всего 23 года, но, несмотря на молодость, он прекрасно справлялся со своей работой, и на него смело можно было положиться.

Были моменты, когда Иван Михайлович выполнял свою работу с риском для жизни, работал по пояс в снегу, но, несмотря на это, он не бросал своего дела, любил свою профессию. В Мордовии им приходилось строить ЛЭП в таких местах, где совсем еще не было света.

Женился Иван Михайлович на чесменской девушке – Валентине Алексеевне Лазаревой и сразу же, вместе с ней, вернулся в Нижний Новгород. Там у них появились на свет две дочери: Вероника и Юлия. Но Иван Михайлович очень скучал по своей малой родине и, когда дочери немного подросли, супруги Павленок приняли решение вернуться в Чесму.

Здесь, в Чесме, Иван Михайлович работал в комхозе, энергосбыте, в народном контроле по партийной линии. А завершил свой рабочий путь в РЭСе дежурным подстанции.

 Сейчас Иван Михайлович находится на заслуженном отдыхе. Его дочь Юлия, также как и он, окончила школу с серебряной медалью. И внучка Валентина (дочь Вероники Ивановны Андрияновой) тоже имеет серебряную медаль за успешное обучение в школе. Иван Михайлович считает, что достойно учиться в школе и получать за данный труд вознаграждение – в традициях семьи Павленок, поэтому и со своих внуков он требует должного отношения к учебе. С внуком Владом Иван Михайлович сам занимается и физикой, и математикой и пока Влад «держит марку» семьи Павленок – занимается на «отлично».

А вообще, Валентина Алексеевна и Иван Михайлович – счастливые люди. Их дочери – очень любят их и никогда не оставляют без внимания, а уж внуки (их четверо) – души не чают в любимых бабушке и дедушке. Дочь Юлия Ивановна живет в Сургуте, но, несмотря на расстояние, она вместе с детьми Михаилом и Аленой – частые гости в доме Ивана Михайловича. А про Веронику Ивановну и ее детей – Валентину и Владислава – и говорить нечего, ведь они живут в Чесме и навещают бабушку и дедушку каждый день.

Иван Михайлович, находясь на заслуженном отдыхе, внимательно следит за обстановкой в мире, он – частый гость в районной библиотеке, а сейчас – освоил Интернет, поэтому всегда в курсе всех событий. На компьютере и книги интересные по Интернету для себя находит. Совсем недавно у Ивана Михайловича был юбилей – 70 лет, и его горячо поздравляют жена – Валентина Алексеевна, дочери – Юлия и Вероника, а также внуки: Валентина, Владислав, Михаил и Алена:

Пусть годы проходят, а ты не старей,

Пусть что-то не сбылось, а ты не жалей,

Седины пугают, а ты не робей!

С годами будь мягче, нежней и добрей.

Живи лет до ста, а меньше не смей!

(Как твой отец – Михаил Маркович!)

Н. Емельянова, литсотрудник.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку