Вторник, 30 Апреля 2024

Эпидемия слабеет. Врачи дают советы

16.02.2011 Корреспондент: 0

Однако медики напоминают южноуральцам о необходимости профилактики вирусных инфекций

Однако медики напоминают южноуральцам о необходимости профилактики вирусных инфекций.

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, благодаря проводимым профилактическим мероприятиям в регионе наметилась тенденция к снижению заболеваемости. На прошлой неделе на Южном Урале зарегистрировано 55 тысяч случаев заболеваемости ОРВИ (неделей раньше – 61 тысяча случаев). 10 процентов от этого числа составляют случаи гриппа.

Специалисты отмечают улучшение ситуации во многих территориях области. В частности, значительно стабилизировалась ситуация в Челябинске, где наблюдается снижение заболеваемости на 28 процентов во всех возрастных группах. Этого удалось достичь благодаря введению карантинных мер, а также активной профилактической работе. В ней, напомним, участвовали не только врачи, но и студенты-медики и волонтеры. Все мероприятия, проводимые в сфере профилактики гриппа, курируются областным оперативным штабом, созданным по поручению губернатора. Вся информация по заболеваемости еженедельно представляется Михаилу Юревичу во время аппаратных совещаний. При необходимости принимаются решения по закупу оборудования в медицинские учреждения, где лечатся госпитализированные в период эпидемии. Нет перебоев и с поставками лекарств в больницы.

Однако медики советуют южноуральцам не терять бдительности. Эпидпорог в Челябинской области по-прежнему превышен. Поэтому рекомендуется избегать посещения мест массового скопления людей. Как рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова, все профилактические мероприятия делятся на специфические и неспецифические: «Неспецифическими считаются нелекарственные меры: проветривание помещений, масочный режим, прием пищи, обогащенной витаминами. Специфические меры профилактики, то есть медикаментозные, также доказали свою эффективность. Хорошими защитными свойствами, согласно исследованиям, обладают, например, такие препараты, как «Риленза» и «Тамифлю». Они защищают от вируса гриппа А и В. Мы рекомендуем применять их людям, находящимся в эпидочагах, например, если у вас заболел кто-то в семье и нет возможности не общаться с больным».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку