Пятница, 26 Апреля 2024

Нездоровится? Вызовите врача!

02.12.2009 Корреспондент: 0

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелёв напомнил на пресс-конференции, что при первых же симптомах заболевания гриппом и ОРВИ следует немедленно обращаться к врачу

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелёв напомнил на пресс-конференции, что при первых же симптомах заболевания гриппом и ОРВИ следует немедленно обращаться к врачу.

Причём не стоит идти в больницу самостоятельно, нужно вызвать доктора  на дом, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции. Только специалист может правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Более того, без рецепта врача сегодня нельзя приобрести противовирусные и антибактериальные препараты, только профилактические – «Арбидол» и интерфероны.

По словам министра, в поликлинике не вправе отказать в визите врача, ссылаясь на низкую температуру пациента и нехватку специалистов. Он отметил, что о случаях нарушения карантинного режима, к примеру, когда больного просят прийти на приём самостоятельно, стоит сообщать в министерство здравоохранения или по телефону «горячей линии» по гриппу 8-800-300-03-13.

Как сообщил облминздрав, в Челябинской области продолжается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. По мнению министра, это удалось во многом благодаря реализации карантинных мероприятий, определённых распоряжением губернатора Петра Сумина. Специалисты прогнозируют и дальнейший спад заболеваемости при том, что карантинные мероприятия будут по-прежнему выполняться. Это касается проветривания помещений с большим скоплением людей, наличия дезинфицирующих средств в учреждениях и т. д.

В Челябинской области начал работать многоканальный телефон для консультаций по профилактике сезонных вирусных инфекций. Круглосуточная «горячая линия» организована министерством здравоохранения на базе областной клинической больницы. Звонок для жителей области бесплатный. Телефон круглосуточной «горячей линии» – 8-800-300-03-13.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку