Суббота, 27 Апреля 2024

Будущее больницы для магнитогорцев

23.12.2009 Корреспондент: 0

После разговора с Владимиром Путиным

На состоявшейся третьего декабря «прямой линии» с председателем правительства РФ Владимиром Путиным одна из работниц ММК высказала жалобу на неудовлетворительное состояние первой городской больницы. В этот же день губернатор Пётр Сумин поручил министру здравоохранения Виктору Шепелёву  провести инспекцию лечебного учреждения.

4 декабря Виктор Шепелёв в сопровождении заместителя главы Магнитогорска Сергея Кимайкина осмотрел большинство больничных корпусов. Основные здания были построены в середине 1940-х годов. Больница обслуживает не только около 30 тысяч магнитогорцев, но и жителей Нагайбакского, Верхнеуральского, Кизильского и Агаповского районов. Комплекс состоит из 19 зданий, в том числе 16 лечебных. За последние 10 лет была проведена большая работа по реконструкции части корпусов. В середине 1990-х по инициативе правительства Челябинской области  построено три новых корпуса, в 2007-м проведён капитальный ремонт отделения гемодиализа. Благодаря средствам, направленным из областного бюджета, теперь здесь функционирует 12 лечебных мест, где еженедельно проходят процедуру очищения крови 60 пациентов. В настоящее время идёт косметический ремонт в диагностическом отделении.

Тем не менее требуется значительное обновление материальной базы. Как пояснил Виктор Шепелёв, по итогам осмотра совместно со строителями будет составлен протокол о техническом состоянии зданий с расчётами стоимости и объёмов необходимых работ. Затем этот документ будет представлен на рассмотрение губернатору.

– Несмотря на то, что обеспечение деятельности муниципальных больниц входит в полномочия местных властей, руководство Челябинской области понимает, что большинство территорий не в состоянии самостоятельно привести их в порядок, – отметил министр. – Мы будем поэтапно проводить реконструкцию городской больницы Магнитогорска. Ремонт начнётся уже в начале следующего года.

По итогам поездки Пётр Сумин провёл специальное рабочее совещание, на которое были приглашены заместитель губернатора Евгений Редин, министр здравоохранения Виктор Шепелёв и исполняющий обязанности главы Магнитогорска Евгений Тефтелев, который доложил губернатору о планах по реконструкции больницы. Руководитель муниципалитета заявил, что городской бюджет уже готов направить около 50 млн. рублей на проведение части ремонтных работ. Эти средства незамедлительно пойдут на обновление материальной базы больницы, замену инвентаря, мебели и косметический ремонт некоторых отделений. В свою очередь Пётр Сумин подтвердил, что область также примет участие в реконструкции больницы. Он поручил Евгению Тефтелеву создать специальную рабочую группу, в которую помимо представителей муниципалитета должны войти министр здравоохранения Виктор Шепелёв, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. Этой группе поручено разработать поэтапный план ремонта больницы и подготовить проектно-сметную документацию.

Кстати говоря

В Златоусте завершается капитальный ремонт самой крупной поликлиники города. На этот объект губернатором П.И. Суминым было направлено 8 млн. рублей. Ремонт поликлиники позволит не только существенно улучшить качество оказываемой медицинской помощи: он даст Златоусту и новые рабочие  места. «Одно из ключевых условий, поставленных перед подрядными организациями, – привлечение местной рабочей силы», – подчеркнул глава города Александр Караваев. Это учреждение будет обслуживать  район северо-запада и посёлок Строителей, где проживает около 30 тысяч человек.

Мария Олегова,

Магнитогорск

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку