Суббота, 27 Апреля 2024

Кормить детей будем лучше!

07.10.2009 Корреспондент: Альянс

Сбаласированное питание некоторые образно (и правильно) называют здоровьесберегающей технологией. И что такая пища нужна растущему организму школьников, не вызывает сомнения. А болеющих различными недугами учащихся не так уж и мало. Это костно-мышечные заболевания, органов кровообращении, дыхания и другие.

Сбаласированное питание некоторые образно (и правильно) называют здоровьесберегающей технологией. И что такая пища нужна растущему организму школьников, не вызывает сомнения. А болеющих различными недугами учащихся не так уж и мало. Это костно-мышечные заболевания, органов кровообращении, дыхания и другие.

Ну а как же кормят детей в наших школах? Все ли питаются? Конечно, собственных столовых в общеобразовательных учреждениях нет. В соответствии с законом к компетенции этих учреждений относится создание условий для организации питания. И эти условия во всех школах, можно сказать, нормальные. Правда, некоторые не отвечают всем новым требованиям санитарной службы. Но меры принимаются. К примеру, как пояснила директор школы №5 Л.А. Юлдашева, здесь планируется сделать пристрой, на что уже выделены деньги из местного бюджета, готовится рабочий проект. В седьмой школе заведующая производством Р.З. Ведерникова пояснила, что все необходимое оборудование для приготовления пищи есть, и почти все новое. В четвертой тоже новое, в шестой – в рамках реализации напроекта «Образование» обновили почти все оборудование столовой, единственное неудобство в обеденном зале, (который, кстати, здесь по проекту совмещен с актовым), не хватает мебели.

Конечно, были и жалобы, к примеру, от работников столовой школы №3, что не хватает бачков, маленьких кастрюль, нужен еще один холодильник. Думается, что это все наживное и приобрести можно.

А кто же непосредственно готовит пищу?

- Проводятся торги среди предприятий общественного питания, - пояснила начальник управления образования О.А. Лаврова, - желающие участвуют. Кто побеждает, с тем и заключаем контракт.

В этом году пищу для учащихся готовят сотрудники столовых АИЗа, ГРЭС, ООО «Школьное питание».

Питаются в общеобразовательных учреждениях 94 процента учащихся с учетом буфета. А горячим питанием охвачено 77 процентов. Это, конечно, недостаточно. В данной  цифре учтены дети, которые получают обеды бесплатно. Это ребятишки из одиноких, многодетных семей и с нарушением здоровья. Данная категория определяется управлением социальной защиты, а средства выделяет областной бюджет, на условиях софинансирования и местный. Но он не всегда выполняет эти условия, которые предполагают выделения средств из этих двух бюджетов в размере 50 на 50.

Все остальные школьники, помимо льготных категорий, питаются на деньги родителей. На горячий обед сдают по 20 рублей.

Н.В. Путинихина (руководитель ООО «Школьное питание», Л.В. Ульянкина (технолог школьного питания столовой ГРЭС) высказали мнение, что на 20 рублей невозможно обеспечить полноценное сбалансированное питание. Рацион его утвержден министерством, меню – Роспотребнадзором. В рационе все расписано, сколько ученик должен получать мяса, рыбы и т.д. Как все это соблюдать? Организаторы питания говорят, что они просто в цейтноте. Считают, что нужно повысить стоимость горячего питания до 25 рублей в день. И кроме того увеличить надбавку общественного питания. Сейчас она по распоряжению областного министерства образования и науки 25 процентов. А решением ЕТО определена надбавка до 50 процентов, такая установлена в Челябинске, как пояснили организаторы питания. А в наценку 25 процентов они не вкладываются, объем работ большой, несут убытки.

При всех этих трудностях обеды готовят вкусные. Вот мнение некоторых депутатов, побывавших в школьных столовых. В.М. Тучин:

- Я был в шестой, четвертой, седьмой школах. Организацией питания остался доволен, меню разнообразное, блюда вкусные. Приходится удивляться, как за такие «копейки» так можно приготовить.

Н.А. Дружинина:

- Некоторые дети питаются через буфет. Но нельзя всухомятку. В буфетах должны быть или чай, или сок, или еще какой-нибудь напиток.

Раньше в школьных столовых на отдельном столе всегда были стаканы с кипяченым молоком для льготных категорий детей. Теперь такого молока нет. Да и по правде говоря, пили его школьники плохо, оно всегда оставалось. Но ведь молоко приносит здоровью человека огромную пользу. Содержащиеся в нем белок и кальций легко и почти на 100 процентов усваивается человеческим организмом, что позволяет предупредить появление многих болезней и в первую очередь костно-мышечной системы.

Еще в 2007 году в нашей области разрабатывали программу «Школьное молоко», но денег на реализацию не было выделено. Сейчас готовятся рекомендации о включении программы «Школьное молоко» в нацпроект «Образование». Молоко должно быть в упаковке с трубочкой и витаминизированное. С июля 2010 года такой документ должен вступить в действие.

Но вернемся к общей проблеме школьного питания в нашем городе. Как же организаторам его выходить из цейтнота?

На депутатских слушаниях были приняты рекомендации. При утверждении бюджета ЮГО на 2010 год Собрание депутатов рассмотрит возможность увеличения дотации на питание до 25 рублей в день на одного учащегося. Должно обратиться в ЗСО об увеличении объема трансферта, выделяемого для ЮГО, с учетом роста стоимости питания учащихся школ, на 12,5 процентов.

Администрация ЮГО должна продолжить реализацию программ по организации питания в школах и дошкольных учреждениях в 2010 году в рамках утвержденных ассигнований.

Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку