Суббота, 27 Апреля 2024

Сюда не ходи!

15.08.2013 Корреспондент: 0

Министерство экологии продолжает проверки заказников региона.

Под пристальным вниманием специалистов находится в первую очередь Харлушевский заказник, расположенный в Сосновском районе. Ближайший к областному центру заказник испытывает на себе наибольшую антропогенную нагрузку, поэтому сотрудники областного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» проводят здесь регулярные рейды. В результате последней проверки на территории заказника было обнаружено 10 автомобилей. В отношении владельцев автотранспорта составлены сообщения, которые переданы в министерство для принятия мер. Нарушителям грозит штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

На Южном Урале располагаются 20 заказников, в которых для сохранения и восстановления редких и ценных видов животных установлен режим особой охраны. Запрещены охота, добыча полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, въезд и стоянка автотранспорта, ведение нового строительства и др. Наиболее распространенным нарушением на сегодняшний день является въезд автотранспорта на территорию заказника.

«Запрет на въезд автотранспорта в заказники (кроме дорог с твердым покрытием) устанавливается для предотвращения фактора беспокойства животных, – поясняет министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин. – При этом посещение заказников для жителей и гостей области остается открытым». 

Ежегодно летом отмечается наплыв грибников-ягодников на охраняемые территории. «Часто люди не обращают внимания на запрещающие аншлаги и заезжают на территорию лесного массива на машинах, что является нарушением режима особой охраны», – подчеркнул руководитель ведомства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку