Среда, 7 Октября 2026

Лощина смерти?

27.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Иномарка на полном ходу влетела в рейсовый автобус

Иномарка на полном ходу влетела в рейсовый автобус
Лощина  смерти?
ПРОИСШЕСТВИЯ
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
12 января на участке автодороги Челябинск-Коркино произошла автокатастрофа. Автомобиль марки «Дэу-Нэксиа» неожиданно вылетел на встречную полосу и на полной скорости столкнулся с автобусом
116-го маршрута. Водитель иномарки – молодой человек двадцати двух лет скончался на месте. Среди пассажиров автобуса по счастливой случайности никто не пострадал.
Время дорожно-транспортного происшествия, зафиксированное в ГИБДД, – 10.35. Час пик на данном маршруте обычно бывает несколькими часами раньше. Большинство студентов и коркинцев, работающих в Челябинске, уже уехали, поэтому рейсовый автобус, направляющийся в тот момент из Коркино, к счастью, оказался полупустым.
На 31-м километре автотрассы М-36, неподалёку от горнолыжной трассы «Снежные холмы», иномарку, летевшую из областного центра в посёлок Зауральский, вынесло прямо под колёса автобуса. Начальник управления гражданской защиты Ю.П. Войченко рассказывает, что в результате автокатастрофы машина просто развалилась на две части. Вытаскивать остатки автомобиля из-под автобуса пришлось с помощью автокрана.
Что послужило причиной заноса транспортного средства и почему молодой человек не справился с управлением – до сих пор не установлено. В настоящий момент ведётся следствие. По словам инспектора по исполнению административного законодательства ГИБДД ОВД по Коркинскому муниципальному району Сергея Александровича Поста, немаловажными обстоятельствами происшествия стали неблагоприятные погодные условия, гололёд и высокая скорость, с которой передвигалась иномарка.
Между тем среди водителей данный участок Троицкого тракта – между горнолыжной трассой «Снежные холмы» и стелой «Коркино»  – давным-давно уже прославился, как «нехорошее местечко». В народе эту часть дороги протяжённо-стью примерно 500 –800 метров, находящуюся в небольшом углублении и немного извивающуюся, нередко даже называют «Лощиной (или долиной) смерти». Немало памятников вдоль обочины и высокая статистика аварий в этих местах только подтверждают бытующее мнение. Что это – мистика или отсутствие каких-либо дополнительных мер безопасности – например, скоростных ограничений?
Сотрудники ГИБДД отмечают, что автомобильные аварии на том участке трассы действительно не редкость, но какую-либо особенность тех мест опровергают, признавая основной причиной такой регулярности дорожно-транспортных происшествий стечение обстоятельств и лихачество водителей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Миасском, Казанцево и Копейске построили жилье для детей-сирот

На днях в администрации Красноармейского округе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручили ключи от квартир. Жилье для них подготовили в трех населенных пунктах Челябинской области.

17:40 Южноуральские ученые создали программу, ускоряющую создание электродвигателей

Ученые из ЮУрГУ придумали и запатентовали специальную программу, которая с помощью алгоритмов ИИ в разы ускоряет и упрощает создание вентильных двигателей — приспособлений, в которых вращение происходит благодаря магнитному полю. Также технология позволяет удешевить производство двигателей для гражданских и военных нужд.

17:34 Челябинская область присоединилась к пилотному проекту «Здоровье СВОих»

В 25 российских регионах в пилотном режиме реализуют федеральный проект Комитета семей воинов Отечества «Здоровье СВОих». По проекту для участников спецоперации и членов их семей создали сервисные чаты в мессенджере «Макс». В Челябинской области запустили три таких чата.

Возврат к списку