Суббота, 27 Апреля 2024

Возврат переплаченных взносов

30.09.2009 Корреспондент: Искра

Федеральная налоговая служба издала письмо от 01.12.2008 N ММ-6-1/873@, в котором представлен механизм действий по осуществлению возвратов или зачетов излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ПФР информирует

Возврат переплаченных взносов

         Федеральная налоговая служба издала письмо от 01.12.2008 N ММ-6-1/873@, в котором представлен механизм действий по осуществлению возвратов или зачетов излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

         Ранее в Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» отсутствовала норма, определяющая орган, который должен производить зачет переплаченных страховых взносов – то ли налоговые службы, то ли Пенсионный фонд. В основном решение принимал суд. Сейчас вопрос по поводу возврата предпринимателями излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование решился.

         В Челябинской области в настоящее время сумма ошибочно уплаченных страховых взносов (зачисленных не на те коды бюджетной классификации) составляет более 10 миллионов рублей. Для зачета или возврата платежей страхователям необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением, предварительно согласовав его с местным управлением ПФР. Заявление может быть подано в налоговые органы вне зависимости от даты уплаты платежей. Зачет осуществляется в течение 10 рабочих дней, возврат – в течение одного месяца со дня получения заявления.

         При наличии недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам возврат «лишней» суммы производится только после погашения недоимки, задолженности по пеням, штрафам. При наличии задолженности налоговым органом выносится решение об отказе в возврате и страхователю направляется предложение о проведении акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов.

         В случае принятия решения, положительного или отрицательного, налоговый орган обязан сообщить об этом страхователю в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Обсудить на форуме

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку