Федеральная налоговая служба издала письмо от 01.12.2008 N ММ-6-1/873@, в котором представлен механизм действий по осуществлению возвратов или зачетов излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
ПФР информирует
Возврат переплаченных взносов
Федеральная налоговая служба издала письмо от 01.12.2008 N ММ-6-1/873@, в котором представлен механизм действий по осуществлению возвратов или зачетов излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Ранее в Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» отсутствовала норма, определяющая орган, который должен производить зачет переплаченных страховых взносов – то ли налоговые службы, то ли Пенсионный фонд. В основном решение принимал суд. Сейчас вопрос по поводу возврата предпринимателями излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование решился.
В Челябинской области в настоящее время сумма ошибочно уплаченных страховых взносов (зачисленных не на те коды бюджетной классификации) составляет более 10 миллионов рублей. Для зачета или возврата платежей страхователям необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением, предварительно согласовав его с местным управлением ПФР. Заявление может быть подано в налоговые органы вне зависимости от даты уплаты платежей. Зачет осуществляется в течение 10 рабочих дней, возврат – в течение одного месяца со дня получения заявления.
При наличии недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам возврат «лишней» суммы производится только после погашения недоимки, задолженности по пеням, штрафам. При наличии задолженности налоговым органом выносится решение об отказе в возврате и страхователю направляется предложение о проведении акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов.
В случае принятия решения, положительного или отрицательного, налоговый орган обязан сообщить об этом страхователю в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске подростки на электросамокате сбили женщину и скрылись с места происшествия. Возбуждено уголовное дело.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В связи с возможной угрозой использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Челябинской области введен режим «Беспилотная опасность». Жителей региона просят соблюдать повышенную осторожность, а также следовать ряду рекомендаций в случае обнаружения или угрозы применения БПЛА.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



