Суббота, 27 Апреля 2024

На защите прав предпринимателей

07.09.2012 Корреспондент: 0

В Челябинской области вскоре появится новый уполномоченный

В Челябинской области вскоре появится новый уполномоченный.

По указу президента уполномоченный по правам предпринимателей должен появиться в каждом субъекте России до 1 декабря 2012 года. Новую должность утвердили и депутаты Законодательного собрания Челябинской области. Отметим, что разработкой законопроекта занималась рабочая группа, созданная по распоряжению главы региона Михаила Юревича.

«Закон принят в трех чтениях, что служит основанием для назначения УПЧ, вся законодательная база для этого принята», – рассказала министр экономического развития области Елена Мурзина. – Уполномоченный будет защищать законные интересы предпринимателей, ведь далеко не все проблемы решаются в рамках господдержки, кроме того, бизнес-омбудсмен должен будет предлагать законодательные инициативы».

Будущий правозащитник должен иметь профильное образование, богатый опыт предпринимательской деятельности, а также обладать определенным авторитетом на областном уровне, который поможет ему решать проблемы предпринимателей. В ближайшее время управление госслужбы будет готовить необходимые документы. А пока заинтересованные структуры вносят свои предложения по кандидатурам уполномоченного по правам предпринимателей. Своих кандидатов выдвинули экономические, промышленные структуры области (Союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Опора России» и пр.), политические партии, общественные объединения, есть и индивидуальные заявления – всего порядка 10 человек. Окончательное слово в выборе омбудсмена остается за Михаилом Юревичем. Со всеми кандидатами будут проведены встречи, на которых потенциальные уполномоченные расскажут о своей программе действий.

Согласно Указу президента, омбудсмен должен быть назначен до 1 декабря. Однако в Челябинской области защитник прав предпринимателей может появиться уже в сентябре.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку