Суббота, 27 Апреля 2024

Владельцам гражданского оружия

08.12.2012 Корреспондент: Искра

Сотрудниками органов полиции проводятся мероприятия, направленные на профилактику утрат и хищения оружия, но при этом личная ответственность за недопущение краж и утрат личного имущества, и в частности, оружия, лежит на самих владельцах.

Владельцам гражданского оружия

  Сотрудниками органов полиции проводятся мероприятия, направленные на профилактику утрат и хищения оружия, но при этом личная ответственность за недопущение краж и утрат личного имущества, и в частности, оружия, лежит на самих владельцах. Если по месту жительства граждане соблюдают правила хранения оружия, то, выходя из дома, многие допускают нарушения. Типичным нарушениям является неправильное ношение оружия. Оно должно быть в кобуре, а не в сумочках (которые нередко бывают,  утеряны или украдены). Нельзя оставлять оружие в машине даже не надолго. В случае совершения подобных фактов хищения либо утрат оружия на охоте, рыбалке либо при перемещении граждан на автотранспорте, многие не задумываются, что утраченное ими, похищенное оружие может стать орудием преступления. В этом случае существует опасность, что новый владелец вашего пистолета (ружья) совершит с ним преступление, и тогда к Вам может быть применена не административная, а уголовная ответственность. Для того, чтобы не потерять оружие, надо следовать простым прописным истинам: хранить пистолет (револьвер) нужно строго в сейфе или в запирающемся кейсе, ключи от которого не должны быть доступны никому, не носить пистолет в кармане! Перенос оружия осуществлять только в кобуре, предназначенной именно для этой модели оружия. Если пистолет оборудован креплением для шнура, рекомендуется соединить его с кобурой (или специальной сумкой) пистолетным шнуром.  Никогда не передавать пистолет посторонним людям!  И самое главное: никогда не брать с собой оружие, если Вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения! Потерять пистолет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, легче всего! Будьте внимательны при перемещении на общественном транспорте, чтобы не стать жертвой какого-то карманника по собственной рассеянности. В случае утраты (хищения) оружия сразу же сообщать в ближайший орган полиции.  По недопущению хищения оружия из  квартир и жилых домов установите тревожную или  охранно-пожарную сигнализацию с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны ОМВД  по  Еткульскому району.

Е.Соколов,

инспектор лицензионно-разрешительной

службы  отдела МВД России по Еткульскому району        .                          

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку