Пятница, 26 Апреля 2024

Возьмут ли паводок на поводок? В Челябинской области ждут «большую воду»

15.03.2016 Корреспондент: Екатерина Салахова

В этом году объем паводковых вод в Челябинской области будет превышать средние многолетние показатели. Уровень воды в реках уже в два раза выше ординара*. Прогнозируется, что паводок на Южном Урале начнется в третьей декаде марта.

По предварительным оценкам, в зоне негативного воздействия паводковых вод может оказаться 527 домов, в которых проживает почти 1,5 тысячи человек. В регионе начали готовиться к большой воде заранее. По распоряжению губернатора Бориса Дубровского главы городов и районов еще в феврале приступили к прочистке ливневок и очистных сооружений, а также начали вывозить с улиц снег. Всему виной – прогноз Гидрометцентра. Так, по мнению специалистов, объем паводковых вод в Челябинской области будет превышать среднемноголетние показатели. Все из-за периода большой водности, в который мы вступили. Как ранее заявил заместитель губернатора Олег Климов, все водохранилища наполнены, уровень воды в реках в районе рек Урал и Миасс выше в два раза среднемноголетних показателей. Уровень снежного покрова на территории области также превысил среднемноголетние значения на 80-100 процентов. Заместитель начальника отдела водных ресурсов Нижнее-Обского бассейнового водного управления по Челябинской области Ольга Уткина рассказала «Губернии», что таких показателей не было с 1980 года.

Норма снежного покрова в Брединском районе – 22 см, тогда как по факту сейчас он составляет 45 см. Более чем в два раза уровень снега превышает норму в Карталах (21 см и 51 см соответственно), в Магнитогорске (25 см и 67 см) и других территориях. Сложная ситуация традиционно ожидается в южных территориях области – Брединском, Карталинском, Варненском районе, Троицке, Магнитогорске, Кизильском, Верхнеуральске, а также в горнозаводской зоне региона. Ожидается поднятие уровня воды до средних значений или немного выше на реках Карталы-Аят, Уй (в районе Степного), Увелька, Урал (в районе Верхнеуральска, Кизильского), Ай (в районе Златоуста).

- Однако по прогнозам, не будет достигнут уровень подтопления, – говорит Ольга Уткина. Она подчеркивает, что характер половодья будет зависеть от температурного режима и количества осадков в марте, апреле. Заторы льда на реках возможны близ Аши, Миньяра, Сима, поселка Бреды, на территории Варненского района, Троицка. Сейчас в некоторых местах уже проводят чернение льда. После 15 марта на реках начнут работать взрывники. Добавим, что на сегодняшний день в Челябинской области к пропуску большой воды подготовлены все основные гидроузлы и гидросооружения, закреплены ответственные лица и запланировано дежурство на объектах. Кроме того, подготовлены емкости для сброса воды.

*Ординар — средний многолетний уровень воды в водоёмах.

dshtz8ml.jpg

Фото: Вячеслав Никулин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку