Пятница, 26 Апреля 2024

Победил вирус бешенства. Ветеринар из Магнитогорска рассказал, как ставит вакцину диким лисам

01.04.2016 Корреспондент: Максим Куликов Фото: Динара Воронцова, mr-info.ru

Вот уже несколько лет в Магнитогорске и его окраинах не наблюдается серьезных вспышек бешенства животных. По признанию заслуженного ветеринарного врача Владимира Цинковского это происходит потому, что ветеринарная служба, которую он возглавлял много лет, своевременно проводит профилактическую работу. И каждый год для диких лис и других животных… проводят вакцинацию.

–  Вспышки эпидемии бешенства у диких животных возникают, как правило, в начале весны. Особенно, когда появляется молодняк, – рассказывает Владимир Логвинович. – Примерно в это время мы и стараемся проводить вакцинацию. Когда я возглавлял магнитогорскую ветеринарную службу, следил за этим очень строго.

По словам южноуральского «айболита» переносчиком заболевания являются мыши, а не лисы, как сейчас думают многие. А поскольку рыжехвостые красавицы любят охотиться на мышей, то сами становятся жертвами опасной болезни.

– Лиса съела мышь – заболела сама, – продолжает беседу Владимир Логвинович. – А прививку ей как поставишь? Но сейчас разработали специальные шарики с вакциной против бешенства. И разбрасывают их над определенной территорией с прикормкой. Зверь такое лакомство съедает и прививается. Это частично позволяет снизить риск заболевания.

«Частично снизить» – это сказано из скромности. Потому что в 2015 году вакцинацию диких зверей не проводили – не было надобности. Не планируется ее делать и в 2016 году. И это не единственная болезнь, которую держит «на коротком поводке» заслуженный магнитогорский ветеринар. При нем в 1970-е годы система работы ветеринарной службы была поставлена так, что в Магнитогорске полностью ликвидировали бруцеллез и туберкулез крупного рогатого скота, пишет «Магнитогорский рабочий».

Несмотря на возраст, а буквально на днях Владимиру Цинковскому исполнилось 85 лет, он помогает в профессиональной деятельности своему сыну Сергею, который пошел по стопам отца. Продолжает интересоваться и проблемами современной ветеринарии.

– В Англии был случай: вспыхнула эпидемия коровьего бешенства. Так там даже армию подключали к борьбе с этим заболеванием. А у нас сокращают людей и финансирование ветслужб. Этого делать нельзя, – считает Владимир Логвинович. – Инфекции-то не дремлют. И могут появиться вновь. Кто же будет предотвращать их распространение?

Общий стаж работы южноуральского «айболита» 65 лет. Приходилось лечить разных животных. От самых обычных пчел до экзотических слонов и бегемотов, которые приезжали на гастроли с цирком.

Интересно, что в свое время Владимир Цинковский мечтал поступить в военное училище. потому что там «хорошо кормили и давали одежду». По окончании семилетней школы Цинковский подал заявление в Киевское зенитно-артиллерийское училище, но не прошел медкомиссию по росту. Тогда-то он и пошел учиться в ветеринарное училище на фельдшера. Потом уже была учеба в Троицком ветеринарном институте. И работа главным ветеринарным врачом Магнитогорска.

Сейчас Владимир Логвинович на пенсии. Правда, заявление об уходе подал всего год назад.

– Трудился бы и дальше, но надо дать дорогу молодым коллегам, рядом с которыми работал много лет, – считает он.

 IMG_7759.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку