Вторник, 14 Июля 2026

Ситуация на грани чрезвычайной. В 17 муниципалитетах области введен противопожарный режим

16.05.2016 Корреспондент: Денис Александров

В лесах Челябинской области объявлен четвертый класс высокой пожарной опасности, это почти режим ЧС. Эта тревожная инфоромация была озвучена на пресс-конференции, прошедшей в прошлую пятницу в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс», сообщает «Южноуральская панорама».

Особый противопожарный режим введен в Агаповском, Аргаяшском, Брединской, Красноармейском и других районах, а также в Миасском, Троицком и Южноуральском городских округах. С начала пожароопасного сезона по области ликвидировано 265 лесных пожаров на площади около 1500 га. Как сообщили в ГУ лесами, в 2015 году ущерб от лесных пожаров составил 1,1 миллиарда рублей.

– Возгорания произошли на территориях 16 лесничеств, Челябинского городского и Каштакского боров, Ильменского заповедника. Всего на тушении лесных пожаров было задействовано 1823 человека и 686 единиц техники. Огонь прошел более чем на 30 тысячах га леса. Хотя общее количество лесных пожаров на эту дату меньше, чем в прошлом году (274 против 360), но средняя площадь каждого существенно больше, –сообщил заместитель начальника главного управления лесами области Александр Барановский.

Как пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Челябинской области Денис Чистяков, одна из главных причин лесных пожаров – так называемые сельхозпалы, когда прошлогоднюю траву сжигают на корню. С этого года они полностью запрещены, существенно усилена и ответственность нарушителей. За нарушения требований пожарной безопасности на физлиц накладывается административный штраф от полутора до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч, а на организации – от 50 до 200 тысяч. А в условиях особого противопожарного режима эти цифры гораздо больше: соответственно 4-5 тыс., 20-40 тысяч и 300-500 тысяч рублей. Если же пожар повлек ущерб, например, для лесов и садовых насаждений, то на виновного может налагаться штраф от 500 тысяч рублей до миллиона. А когда из-за небрежного обращения с огнем пострадали люди, возбуждается уголовное дело: виновный может получить срок до четырех лет заключения.

– В этом году сотрудниками МЧС выезжали на тушение 3000 возгораний в лесах и сельхозугодях, – рассказал Денис Чистяков. – По сравнению с прошлым годом, это на 40 % меньше. Видимо, сказалось ужесточение наказаний. К административной ответственности привлечено 76 нарушителей, еще 36 уведомлены о составлении протокола. Кроме того, возбуждено несколько уголовных дел. В прошлом году к уголовной ответственности привлекались 5 нарушителей, из них двое получили по 1,5 года лишения свободы условно с выплатой более 2 млн рублей компенсации за нанесение ущерба лесам. И еще двое выплачивают 4 миллиона.

В условиях введения особого противопожарного режима вводятся ограничения на посещение лесов, ведение в них хозяйственной деятельности.

– Хотя нынче произошло 15 техногенных пожаров, от огня повреждены 10 опор линий электропередач, все же ЧС с гибелью людей, когда пришедшее из леса пламя охватывает целые деревни, удалось избежать. Во многом сказалась помощь области, муниципальных властей. Ситуация под контролем, и я уверен: разрастания масштабов бедствия, как это сейчас происходит в Бурятии и Иркутской области, мы не допустим, – отметил замначальника главного управления лесами Александр Барановский.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:30 В Миассе 15-летний подросток погиб, упав с люльки мотоцикла на ходу

В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.

17:35 Челябинец создает исторические экшн-ролики в трех стилях с помощью нейросети

Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.

17:13 Боец из Брединского округа 62 дня в одиночку удерживал важную позицию

Штурмовик из Челябинской области вместе с пятью сослуживцами отправился на задание в апреле 2026 года. Бойцам из 150-й дивизии Южной группировки войск нужно было занять позицию возле одного из сел на Константиновском направлении. Эта задача была выполнена, но из отряда, получив ранения, выжил только южноуралец.

Возврат к списку