Сельчане предпочитают ЧелГУ и аграрный университет, а не ЮУрГУ?

24.01.2020 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева Фото из архива Вячеслава Шишкоедова

В Челябинский государственный университета ежегодно около 30 процентов абитуриентов поступают из сельских и городских поселений Челябинской области. По словам начальника управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасии Гусенковой, выбор направления зависит не от места жительства абитуриента на момент поступления, а от его жизненных приоритетов и целей.

– Так, те, кто хотел бы вернуться после обучения в родные края, выбирают профессии, которые пригодятся на малой родине, например, в промышленности, сельском хозяйстве, образовательных и медицинских учреждениях, администрациях муниципалитетов, – отметила в разговоре с «Губернией» Анастасия Гусенкова. – Если в будущем абитуриент планирует начать карьеру в большом городе с его профессиональными возможностями, то он охотнее выберет «Прикладную инженерию», «Компьютерную безопасность», «Медицинскую биохимию», «Лингвистику» или «Международные отношения».

По статистике за 2019 год, количество сельчан, поступивших в Южно-Уральский государственный аграрный университет по программе высшего образования, составляет чуть больше 27 процентов. А вот поступивших по программе среднего профессионального образования куда больше – 42 процента.

– Самые популярные направления среди ЮУрГАУ – «Электроэнергетика и электротехника», «Технология производства и переработки сельхозпродукции», «Ветеринария», «Наземные транспортно-технологические средства», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и «Садоводство». По этим специальностям проще трудоустроиться и уровень зарплат в этих отраслях в среднем выше, – рассказал «Губернии» советник при ректорате ЮУрГАУ Дмитрий Филиппов.

В самый крупный региональный университет – ЮУрГУ сельчане поступают менее активно. В прошлом году число абитуриентов из сельской местности составило менее 8 процентов. При этом, по словам ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГУ Александра Губарева, выбор специальности абитуриентами из села ничем не отличается от выбора «городских».

– Традиционно за 20 лет «на пике» популярности у абитуриентов юриспруденция, журналистика, лингвистика и другие гуманитарные направления, - заявил Александр Губарев «Губернии». – Но есть и изменения. Например, снижается спрос на специальности, связанные с автомобилестроением, радиотехникой. Объясняется просто: в начале века автомобили, оснащенные микропроцессорными системами управления, цифровые телевизоры и средства связи в нашей стране были относительными «диковинками», сейчас это уже не так. В то же время от года к году растет спрос на специальности в области IТ-технологий, защиты информации.

_DSC2507.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:47 В Сосновском округе в День России выбрали самый вкусный пирог

В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.

16:12 В Озерске после аварии на теплосетях вернули горячую воду в дома

Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.

12:45 Владимир Путин присвоил звание заслуженного врача России шестерым челябинцам

Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

Возврат к списку