Пятница, 26 Апреля 2024

Врач Челябинской области: "Омикрон маскируется под ОРВИ"

21.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Олега Каргаполова

У нового штамма коронавируса изменилась клиника. Теперь симптомы COVID-19 имеют сходство с симптомами ОРВИ. Информацию об этом сообщила Анна Мищенко, главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения Челябинской области во время пресс-конференции ведомства.

- Новая клиника «Омикрона» - боль в горле, интоксикация, высокая температура, головная боль. Эти симптомы проявляются вперед потери обоняния. Отличить коронавирус от ОРВИ достаточно сложно по клинике. Поэтому определить точно сможет только ПЦР-тест, - рассказала Анна Мищенко.

Специалисты настоятельно рекомендуют тем, у кого появилась симптоматика ОРВИ, не делать поспешных выводов и не посещать общественные места в болезненном состоянии. Как показали результаты исследований, «Омикрон» имеет очень высокую степень заразности. Перенести его легко смогут вакцинированные пациенты, с тяжелым течением столкнутся те, кто предпочел не ставить прививку.

По данным начальника отдела эпидемиологического надзора, Роспотребнадзора Челябинской области Раисы Косаревой, население Южного Урала не достигло необходимой отметки иммунизации для предотвращения роста заболеваемости коронавирусом в пятую волну. На сегодняшний день охват прививками взрослого населения составляет 66,7 процентов, с учетом детей – 49 процентов. В этот раз серьезный прирост заболеваемости ожидают среди детей. Их вакцинация начнется в ближайшее время.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку