Суббота, 27 Апреля 2024

Ядерный центр отметил

07.10.2009 Корреспондент: Наша газета

28 сентября, в День работника атомной промышленности, наш ядерный центр посетил заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Самвелович Белецкий.\
\

Н. П. Волошин,

помощник директора института

 

Ядерный центр отметил

 День работника атомной промышленности

 

28 сентября, в День работника атомной промышленности, наш ядерный центр посетил заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Самвелович Белецкий.

 

 Основной целью его приезда к нам было изучение возможностей развития и использования суперкомпьютерных технологий в Уральском федеральном округе на базе РФЯЦ-ВНИИТФ. Состоялось обсуждение с руководством и ведущими специалистами ВНИИТФ вопроса о подготовке совещания при Полномочном представителе Президента по организации регионального вычислительного центра с использованием высокопроизводительных ЭВМ в интересах гражданских и оборонных разработок. В результате обмена мнениями согласован порядок и программа дальнейших действий по подготовке упомянутого совещания, ведущая роль в которой отводится нашему ядерному центру.

В конце рабочего дня А.С. Белецкий принял участие в торжественном собрании представителей ведущих подразделений ВНИИТФ. Со словами приветствия и поздравлений на собрании выступили А.С. Белецкий и Глава города М.Е. Железнов. С кратким сообщением об успехах, с которыми институт пришёл к отраслевому празднику, выступил директор - научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ Георгий Николаевич Рыкованов. Он отметил, что в 2008 году институт выполнил завершающий этап одной из опытно-конструкторских разработок, а в 2009-м  заканчивает и сдаёт заказчику ещё две ОКР. Эти достижения и труд наших разработчиков получили высокую государственную оценку: если в прошлом году сотрудники института были отмечены 11 государственными и 237 ведомственными наградами, то за девять месяцев 2009 года 30 человек удостоено государственных и 454 человека ведомственных наград.

Большое и постоянное внимание к работам нашего института уделяется генеральным директором Госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко и его заместителем по вопросам ядерного оружейного комплекса И.М. Каменских. Руководство Госкорпорации и Департамента разработки и испытаний ядерных боеприпасов и военных энергетических установок приложило немало усилий для формирования и утверждения федеральной целевой программы развития ядерного оружейного комплекса на период до 2020 года. Мероприятия   этой программы начинают финансироваться с 2010-го и наш институт приступит к широкому техническому перевооружению и обновлению производственной, экспериментальной, вычислительной и испытательной базы.

Был затронут и кадровый вопрос. За последние месяцы на работу в институт поступило 150 человек, в т. ч. 75 молодых специалистов. Средний возраст работающих уже снизился с 43,6 лет до 41,7 лет. У нас реализуются мероприятия по привлечению молодёжи. Так, средняя заработная плата вместе с субсидиями у молодых работников, проработавших менее 3-х лет в институте, составляет 26700 руб. при средней зарплате производственно-промышленного персонала (также с учётом субсидий) 29500 руб. Идёт процесс постепенного выдвижения молодёжи и сотрудников среднего возраста на руководящие должности.

В заключение своего выступления директор поблагодарил всех сотрудников за их вклад в достижения института и выразил уверенность в том, что и впредь ядерный центр будет успешно выполнять текущие и перспективные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и обеспечивать эффективное и безопасное сопровождение ядерного боезапаса страны, значительная часть которого составляют разработки РФЯЦ-ВНИИТФ.

Затем состоялось вручение отраслевых знаков отличия, почётных грамот и благодарностей Госкорпорации "Росатом" работникам института, отличившимся при выполнении производственных заданий. Знаком "Академик И.В. Курчатов" различных степеней награждено 10 человек, Почётными грамотами Госкорпорации - 5, благодарностями – 24 человек. Директор РФЯЦ-ВНИИТФ своим приказом объявил благодарность 67-ми сотрудникам за многолетний и добросовестный труд и в связи с празднованием Дня работника атомной промышленности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку