Понедельник, 29 Апреля 2024

Статьи

10 Февраля 2010
Любимая газета

Стихотворение Юрия Трубчанинова

10 Февраля 2010
И ответственность, и действенность

С удивлением и недоумением прочитал в одном издании предупреждение: «Редакция за содержание и достоверность материалов ответственности не несет».
Хочу по этому поводу привести три случая из собственной практики.

10 Февраля 2010
Дружные всходы «Колоса»

Без прессы немыслима жизнь цивилизованной единицы общества. Сегодня речь пойдет о газете, которая является почти ровесницей Уйского района. 15 февраля «Колос» отмечает свой 75–летний юбилей.

10 Февраля 2010
«Согласились и примирились...»

Начало двухтысячных. Готовится номер газеты к Дню примирения и согласия. Решаю на первую страницу поставить фото Шурали Ниязова (имена и фамилии изменены), жителя ближнего зарубежья, временно, но по–ударному работавшего на уборке урожая в Ларино.

10 Февраля 2010
Пожелание

Стихотворение Николая Григорьева

10 Февраля 2010
Учитель, перед именем твоим…

Год учителя в районе объявили открытым! В небольшом, но уютном актовом зале Еткульской начальной школы собрались в минувшую пятницу представители со всех образовательных учреждений района. Здесь проходил праздник, посвященный открытию Года учителя. Мероприятие получилось невероятно трогательным и памятным.

10 Февраля 2010
Старт года учителя

Президент России Д.А. Медведев объявил 2010-й годом учителя. Официально этому году был дан старт на педагогической ассамблее в Санкт-Петербурге, а в Южноуральске – в прошлую пятницу.

10 Февраля 2010
В дружбе с академиями

Южноуральская школа №1 продолжает сотрудничать с Троицкой ветакадемией и Челябинской медицинской. Углубленно развиваем химико-биологический профиль. Часть выпускников школы поступили и учатся на бюджетном отделении Троицкой ветакадемии.

10 Февраля 2010
Талон на точное врем

С введением в работу районной поликлиники талонов к узким специалистам в марте 2009г. все надеялись на исчезновение очередей. Но до сегодняшнего дня столпотворения в коридорах лечебно-профилактического учреждения – обычное дело. Что же в разумной системе планирования даёт сбой? Этот вопрос обращён к заведующей поликлиники Е.В. Халаевой.

10 Февраля 2010
Город получил вакцину

Вакцина «Пандефлю» предназначена для специфической профилактики высокопатогенного гриппа А (Н1N1) /Калифорния/ 2009 у людей в возрасте 18-60 лет. В наш город пришла партия из 995 доз. Также ожидается партия вакцины для иммунизации школьников 1-11 классов «МоноГриппол плюс» в количестве 1741 доза. Живого вируса в этой вакцине нет. Она представляет собой белки, выделенные из вируса гриппа типа А (Н1N1) /Калифорния/ 2009. Местные и общие реакции на введение вакцины в основном отсутствуют. Редко в месте введения могут быть реакции в виде болезненности, покраснения и отека кожи. Безопасность и эффективность вакцин подтверждена клиническими испытаниями.

10 Февраля 2010
Творческое кредо

Директор районного Дома культуры Н.В. Галендухина – лучшая в области среди директоров сельских клубов. На 8 областном празднике клубного работника ей был вручён Диплом от Министерства культуры Челябинской области и областного центра народного творчества. Приятная новость не удивила коллег и участников художественной самодеятельности. Нелля Владимировна заслуженно её получила.

10 Февраля 2010
Благодарим!

Редакция выражает благодарность за содействие в выпуске праздничного номера газеты:

10 Февраля 2010
«О добром редакторе замолвлю я слово...»

Вспоминая свою юность в редакции, я не могу не помянуть добрым словом Валентина Андреевича Орлова — редактора, человека добрейшей души.

10 Февраля 2010
Госпошлины «подросли»

В редакцию нашей газеты пришло письмо, в котором читатели просят проинформировать, выросла ли госпошлина за услуги отдела ЗАГС или осталась в прежнем размере? Побеседуем об этом с заведующей Южноуральским отделом ЗАГС О.А. Трубниковой.

10 Февраля 2010
Южноуральск накануне выборов

5 февраля 2010 года состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии. Оно итоговое, после него уже есть ясность, кто выдвинут и зарегистрирован кандидатами на должность главы Южноуральского городского округа и кандидатами в депутаты Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

10 Февраля 2010
«Прогулки» красного петуха

Пожары начались прямо с первых дней января. К примеру, в квартире по улице Ленина, 34 мужчина в алкогольном опьянении уснул с непотушенной сигаретой. Хорошо, что вовремя проснулся, и пожар от горевшего дивана и одеяла еще не распространился.

10 Февраля 2010
Притон раскрыли

На работе Владимира Ивановича характеризуют позитивными эпитетами. Производственник такой, что с любым делом справится.

10 Февраля 2010
Преступность снижается

За январь количество зарегистрированных в ГОВД преступлений по сравнению с этим периодом 2009 года снизилось на 28,2 процента. Раскрываемость увеличилась и составила 46,6 процента, а в целом по области меньше – 42,9.

10 Февраля 2010
Губернатор выступит с посланием

Челябинский истеблишмент в ожидании политического события месяца – очередного ежегодного выступления губернатора с посланием к областному Законодательному собранию, которое состоится 25 февраля. Дата оглашения послания была названа на рабочем совещании у Петра Сумина.
По многолетней традиции глава региона готовит комплексный доклад о положении дел в Челябинской области, в котором будут названы основные приоритеты социально-экономического и общественно-политического развития региона на ближайшую перспективу. Послание услышат не только депутаты областного парламента, но и главы городов и районов, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Кроме того, в очередной раз выступление губернатора будет транслироваться в прямом теле- и радиоэфире.
Добавим, что послание главы региона в этом году ожидает повышенный интерес с учетом начинающейся в марте процедуры внесения кандидатуры губернатора Челябинской области.

10 Февраля 2010
Экономия на безопасности

Железнодорожный переезд в районе магазина "Южный" переведен в разряд неохраняемых. Количество поездов мизерное, поэтому, казалось бы, нет надобности в охране переезда, но известны случаи гибели людей и животных даже тогда, когда в день проходил 1 поезд.