Континентальная хоккейная лига запустила голосование болельщиков, которое определит составы команд для Матча звезд и Мастер-шоу, которые пройдут в феврале 2026 года в Екатеринбурге. Впервые Матч звезд пройдет в формате мини-турнира с участием четырех команд.
https://t.me/chgub
На днях Челябинск стал площадкой для III Международного иммерсивного форума «Евразийские ворота». Он объединил более 150 участников из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Были даже гости из Испании. Обсуждали вопросы культуры и межнационального сотрудничества, образования и науки, предпринимательства и экономики. Коснулись и темы семейных ценностей. Гости форума из Ташкента поделились интересными практиками по предотвращению разводов.
https://t.me/chgub
Высокая награда жительнице региона Жанылсын Ищановой присвоена указом президента России за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. А медалей ордена «Родительская слава» удостоены семья Канавец из Златоуста, семья Савосиных из Октябрьского муниципального округа, а также семья Талышевых из Увельского округа. Торжественный прием южноуральцев прошел в областном правительстве. Его приурочили ко Дню матери.
— Всякий раз испытываю особое волнение, когда вручаю награды в канун Дня матери, — признался Алексей Текслер. — Этот праздник очень дорог нам. Неустанный материнский труд помогает возрождать и сохранять традиции крепкой многодетной семьи. Она всегда была, есть и будет основой нашей страны.
https://t.me/chgub
В 2025 году стартовал новый национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика» для поддержки бизнеса. Он направлен на помощь тем, кто только думает об открытии своего дела, так и тем, кто хочет его масштабировать. Отсутствие капитала и нехватка знаний – главные барьеры перед стартом бизнеса или его масштабированием. Потенциальные предприниматели не знают, с чего начать, им страшно подвести людей и потерять деньги. А те, у кого уже есть свое дело, могут быть не в курсе или не до конца понимать, какие именно льготы, субсидии, кредитные каникулы или другие госпрограммы им доступны.
Жители двух деревень Кунашакского округа в ближайшее время смогут получать медицинскую помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах), построенных по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Первый ФАП построили в деревне Султанаева.
— Султанаева — настоящая сельская глубинка, тем не менее деревня развивается. В прошлом году установили вышку сотовой связи, сейчас ведем отсыпку дорог внутри деревни. Внимание таким деревням необходимо. Здесь живут такие же люди, как и в райцентре, в городах, — заявил глава Кунашакского округа Рамиль Вакилов.
https://t.me/chgub
Летать во Вьетнам самолеты из челябинского аэропорта будут раз в 12 дней. Доставлять в Социалистическую Республику южноуральских туристов будет Boeing 767, рассчитанный на 336 кресел в салоне экономкласса.
https://t.me/chgub
На стадии доработки находится законопроект, который обеспечит ветеранов специальной военной операции психологической помощью. В Челябинске такую поддержку уже оказывают в специальных центрах, которые открываются в разных районах города. Этот опыт будет учтен при доработке федерального закона, о чем на проекте «Большая редакция» рассказал депутат Госдумы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин.
— У нас в Челябинске, надо отдать должное нашим коллегам из администрации, открыты уже несколько центров поддержки участников СВО, в которых работают профессиональные психологи как с самими вернувшимися с фронта ветеранами, так и с их семьями, в том числе и с ребятишками. Конечно, мы обязательно обсудим, посмотрим, можно ли этот опыт выделить, — отметил Дмитрий Вяткин.
https://t.me/chgub
Жители Челябинской области продолжают получать выплату на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Эта мера социальной поддержки дополняет программу догазификации, которая обеспечивает подведение газовых сетей до границ земельных участков.
— В 2025 году выплата предоставлена 4 286 гражданам на общую сумму 651,5 миллиона рублей, а всего с момента принятия закона свое право уже реализовали свыше 15 тысяч семей и одиноко проживающих граждан, — рассказала министр социальных отношений Наталья Лугачева.
https://t.me/chgub
24 ноября в Москве объявлены результаты отбора в программу «Приоритет-2030». 106 университетов, входящих в программу «Приоритет-2030», получат гранты на свои программы развития. ЮУрГУ – в числе этих вузов.
На программу расселения жильцов ветхоаварийного фонда в следующем году в городском бюджете уже предусмотрели солидное финансирование. Однако, как обратил внимание на сегодняшней пресс-конференции глава города Алексей Лошкин, не исключено, что сумму скорректируют в зависимости от наполнения бюджета и дофинансирования из областной казны.
https://t.me/chgub
АО «Транснефть — Урал» ввело в эксплуатацию новую систему измерения количества и показателей качества нефтепродуктов. Она предназначена для автоматического проведения измерения количества и показателей качества нефтепродукта, транспортируемого по магистральному нефтепродуктопроводу «Уфа – Петропавловск».
Новую организацию уже зарегистрировали. Сейчас для нее приобретают необходимый транспорт. Как уточнил на сегодняшней пресс-конференции глава города Алексей Лошкин, четыре бригады начнут работать уже с января 2026-го.
https://t.me/chgub
Главное управление лесами Челябинской области издало приказ об усилении контроля за лесным фондом. В предновогодний период специалисты ведомства предпримут особые меры по защите хвойных молодняков и предотвращению незаконных рубок елей.
https://t.me/chgub
Современный Дом культуры построили в селе Катенино. В новом ДК установили световое, звуковое и видеопроекционное оборудование, смонтировали систему спецэффектов и обустроили механизированную сцену. Большой и удобный зрительный зал может принимать до 200 гостей.
— Строительство современных Домов культуры в малых населенных пунктах позволяет сохранить традиции, поддержать творческое развитие жителей и сделать культуру доступной для каждого, — обратил внимание на торжественном открытии министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Это укрепляет социальные связи, вовлекает молодежь в творчество и формирует комфортную среду для жизни и досуга. Такие объекты становятся центрами притяжения, где жители могут не только с пользой провести время, но и найти новые возможности для общения.
https://t.me/chgub
В конце февраля на сцене Челябинского театра оперы и балета состоится концерт вокально-симфонической музыки, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося советского композитора и пианиста.
Доктор исторических наук, руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ Владислав Житенев уже не первый год исследует пещеры в Челябинской области. По его словам, найденные в южноуральских пещерах орудия позволяют судить о перемещениях древних людей по Евразии, а уникальные рисунки и гравировки делают пещеры выдающимся памятником истории и культуры мирового значения. Недавно Владислав Житенев выступил в качестве научного консультанта документального фильма «Пещерный град», снятого медиахолдингом «Гранада Пресс», чтобы рассказать о научных открытиях, неизвестных широкой общественности.
https://t.me/chgub
В некоммерческом секторе наблюдается дефицит профессионалов, особенно сфере необходимы менеджеры, фандрайзеры, SMM-специалисты, которые владеют современными технологиями, в том числе умеют использовать для повышения эффективности своей работы искусственный интеллект. На это обратил внимание председатель общественного Совета при министерстве социальных отношений по Челябинской области Евгений Тимофеев. Помимо решения кадровой проблемы, необходимо развивать системный подход к интеграции с бизнесом. И прежде всего, по мнению Евгения Тимофеева, важно делать ставку на малый и средний бизнес. Вопросы, с которыми сталкиваются НКО, и их роль в развитии гражданского общества обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://t.me/chgub
АО «Транснефть – Урал», одно из крупнейших дочерних обществ ПАО «Транснефть», построило и подключило новый участок магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев (МН НКК).
Торжественное открытие нового физкультурно-спортивного комплекса «Аркаим» с универсальным игровым залом прошло в селе Кизильском. В нем смогут одновременно заниматься более 150 человек.
— Сегодня мы видим, как меняется к лучшему спортивная инфраструктура в наших малых городах и поселках, — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов. — Благодаря вниманию и личному участию губернатора у нас появился еще один оснащенный и комфортный спортивный комплекс. Продолжим работу в этом направлении и до конца года введем в эксплуатацию еще пять спортивных объектов.
https://t.me/chgub
В Челябинске прошла III всероссийская конференция «гИБЧе», собравшая ведущих специалистов по информационной безопасности из разных регионов. Одним из ключевых мероприятий стала дискуссия, посвященная технологиям киберустойчивости. Как объяснил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов, этим термином обозначается способность систем стабильно функционировать в момент совершения атак.
— Невозможно полностью избавиться от кибератак, но мы обязаны обеспечить устойчивость функционирования систем, обеспечивающих жизнедеятельность. Это ЖКХ, медицина, транспорт, банковский и финансовый сектор, — сказал Александр Козлов.
https://t.me/chgub