Вторник, 30 Апреля 2024

Не все фермеры готовы торговать своей продукцией на челябинских рынках

21.07.2021 Корреспондент: Светлана Шлыкова Фото: Людмила Ковалева

В крупных ТРК появляются «островки» для представителей малого бизнеса. Контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова рассказала «Губернии» о новой программе, а также пускают ли фермеров на рынки и в крупные торговые сети.

- В ТРК Челябинской области появляются «островки», на которых ведут торговлю представители малого бизнеса. Речь и о продуктах, и о непродовольственных товарах. Ежемесячно предприниматели меняются. К примеру, уже работает два таких полностью оборудованных для торговли «островка» в челябинском торговом центре КС. Планируется в конце лета открыть такой «островок» в ТРК «Горки», а также запустить «островки» или в Миассе, или в Кыштыме, - рассказала контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова.

«Островки» - это такой подарок для южноуральских предпринимателей со всех уголков региона от центра «Мой бизнес». Как попасть в программу? Есть несколько критериев. К примеру, надо быть действующим предпринимателем и иметь продукт, который можно продавать (подробности – на сайте мойбизнес74.рф). Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции «Поддержка небольших производств Челябинской области», которая прошла в медиахолдинге «Гранада Пресс».

«Губерния» задала свой вопрос:

- Сейчас на федеральном уровне разрабатывают меры по сдерживанию цен на сезонные продукты. Среди предложений, их высказывают на площадке "Единой России", предоставление возможности сельхозпроизводителям напрямую, то есть без посредников, торговать на рынках. В Челябинской области такой опыт уже есть. Будете продолжать его? И как решаете вопрос с крупными торговыми сетями: пускают ли они фермеров к себе "без накрутки"? (Единороссы просят сети снизить наценки на социально значимые продукты.)

- По поводу именно рынков проблем нет, - ответила контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинской области Ольга Третьякова. - Рынки предлагают фермерам заходить к ним и продавать. У нас есть договор с несколькими челябинскими рынками. Но есть сопротивление со стороны фермеров. Им ведь надо найти на каждый день продавца, но не все фермеры готовы на такие траты. С крупными торговыми сетями дела обстоят немного иначе. Сказать, что торговые сети ставят железный занавес, нельзя. Но эти сети ставят условия, например, им нужны объемы продукции. Но не все предприниматели, фермеры опять же готовы бесперебойную поставку обеспечить.

Также на пресс-конференции исполняющая обязанности генерального директора центра «Мой бизнес» Челябинской области Ирина Казанцева рассказала о том, что южноуральцы активно пользуются предоставляемой им помощью. (Мер поддержки очень много – от обсуждения бизнес-идей до займов, «Губерния» об этом подробно сообщала ранее.)

- Каждую пятницу у нас, к примеру, проходят консультации. Отвечаем на все интересующие предпринимателей вопросы, - добавила Ирина Казанцева. - Центры «Мой бизнес» сейчас есть в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме. В любой из них можно приехать и получить консультацию.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку