Пятница, 26 Апреля 2024

Именины — в библиотеке

26.05.2010 Корреспондент: Колос

В нынешнем году исполнилось 15 лет литературно–познавательному клубу с веселым названием «Клеп–клуб». Все эти годы занятия в клубе проводит заведующая детской библиотекой Лариса Павловна Усцелемова.\
\

Именины — в библиотеке

 

В нынешнем году исполнилось 15 лет литературно–познавательному клубу с веселым названием «Клеп–клуб». Все эти годы занятия в клубе проводит заведующая детской библиотекой Лариса Павловна Усцелемова.

Детский клуб был создан для выполнения таких важных задач, как привлечение детей в библиотеку, создание актива читателей, развитие познавательных интересов и творческих способностей детей.

Члены клуба сегодня, а это учащиеся 3 «А» класса УНОШ (кл. рук. Ф. Д. Грибанова), совершают литературные путешествия по страницам книг. Они «отправляются» то в «морское» путешествие, то в «космическое», то «в сказочное», и на дороге им встречаются литературные герои, которых играют члены клуба. Включаясь в игру, ребята получают интересную и полезную информацию. Незабываемой для ребят останется литературная игра «Нас ждет остров сокровищ», «Путешествие в изумрудный город», праздник «По дорогам сказки».

Ярко и интересно прошел юбилейный праздник «Клеп–клубу — 15». Для детей было подготовлено много неожиданных и приятных сюрпризов. Были награждены почетными грамотами лучшие читатели и артисты: Женя Алиева, Даша Лахтачева, Лариса Линникова, Слава Усцелемов.

В гости к ребятам пришла самая первая исполнительница роли Клепы — Эвелина Хусаиновна Иванова. В 1995 году она училась в 5 классе. С тех пор выросла, закончила Челябинский государственный педагогический университет, работает в Уйской коррекционной школе–интернате. Она рассказала о роли книги и библиотеки в своей жизни. А какие именины без песни «Каравай»? Все вместе спели эту песню, и первая Клепа выбрала новую Клепу — Женю Алиеву.

Но на этом сюрпризы необычного Дня рождения не закончились. В гости к ребятам пришла сказка. Юные артисты показали своим одноклассникам маленький спектакль: «Сказка о современной Бабе–Яге». Ведущие роли исполняли Даша Лахтачева, Лариса Линникова и Саша Фомин.

Гостями юбилейного праздника стали мадам Шапокляк (библиограф Е. Д. Альфанова) и кот Матроскин (библиотекарь читального зала Н. А. Матвеева). Мадам Шапокляк пришла со своей крыской Лариской. Она читала мемуары, давала вредные советы и проводила веселые игры. Хозяйственный кот Матроскин учил ребят экономить, давал умные советы, заставляя ребят поразмышлять и подумать. В конце праздника всех ждал необычный торт и свечи, и, конечно, призы самым активным участникам. Подтверждением того, что праздник удался, стали не только эмоции ребят, но и их просьбы принять участие в новых мероприятиях Клеп–клуба.

Литературные занятия в клубе воспитывают у детей любовь к книгам, интерес к чтению, развивают активность, любознательность и доброжелательность. Многие ребята из 3 а класса являются активными читателями детской библиотеки. Подводя итоги 15–летней творческой деятельности литературно–познавательного Клеп–клуба, хочется привести слова Н. А. Гореловой: «Клубы, являясь по своей сути демократическими и творческими, обладают большими возможностями по созданию наиболее благоприятных условий для реализации учащимися себя как личности».

Л. Павлова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку