Пятница, 26 Апреля 2024

Новое землетрясение произошло в Челябинской области

26.02.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Казахстанский национальный центр данных

Первый подземный толчок зафиксировали еще до праздников в окрестностях Карталов, а более мощные - у Усть-Катава, Кропачева и Еманжелинска. Ученые объяснили, надо ли бояться.

Казахстанский национальный центр данных вновь зафиксировал четыре подземных толчка на Южном Урале. Произошло это еще 22 февраля в 15.16 по местному времени. 
 
Подземные толчки ощущались в разных районах Челябинской области и каждый последующий был мощнее предыдущих. Первый, магнитудой 2,5 балла, произошёл в окрестностях Карталов. Чуть более мощными были землетрясения около Усть-Катава и Кропачева – в 2,7 балла. Еще сильнее оказался толчок около Еманжелинска — 2,8 баллов. Самый сильный толчок в 3 балла произошел в районе Челябинского аэропорта. 
 
В последнее время сообщения о небольших подземных толчках появляются регулярно. Только в январе в Челябинской области произошло несколько землетрясений. Все они были несильными: магнитуда не превышала 2,6 балла. Самое же сильное землетрясение последних лет под Катав-Ивановском в сентябре 2018 года имело магнитуду 5,5 баллов. 
 
По шкале Рихтера, которая измеряет силу землетрясений, едва ощутимым считается землетрясение, которое имеет магнитуду в 2 балла. Толчки в 2–4 балла напоминают чувствительным людям тряску от грузовика, они могут сдвинуть небольшие предметы. При землетрясении в 5–6 баллов предметы падают, зданиям наносится некоторый ущерб. 7–8 баллов достаточно для появления трещин в зданиях, прорыва труб. Толчки в 9–10 баллов разрушают некоторые дома и постройки, а в 11–12 — разрушают здания полностью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку