Пятница, 26 Апреля 2024

Минэнерго РФ поможет ускорить газификацию Челябинской области

28.02.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Соответствующая договоренность была достигнута между губернатором Алексеем Текслером и министром энергетики России Александром Новаком. Сегодня, 28 февраля, в областном правительстве состоялось совещание, на котором обсуждались проблемы газификации региона.

B66X2007.jpg

На сегодняшний день уровень газификации жилищного фонда Челябинской области выше, чем в среднем по России, но голубое топливо пока есть не везде. Как сообщала «Губерния», об отсутствии газа в частных домах речь шла на сегодняшнем приеме граждан, который Александр Новак провел совместно с Алексеем Текслером.

Для того чтобы ускорить решение проблемы, губернатор решил в два раза увеличить финансирование программы газификации области, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Алексея Текслера, в ближайшие три года на эти цели будет потрачено три миллиарда рублей. В 2020 году газификация затронет 31 южноуральский муниципалитет. Будет построено 400 километров сетей в 51 поселении. К сетевому газоснабжению станет возможно подключить порядка десяти тысяч домовладений.

– Социально-бытовые условия улучшат около 30 тысяч человек. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, которые расположены в четырех муниципалитетах. Также продолжится газификация населенных пунктов, не газифицированных в полном объеме, – заявил губернатор.

При этом глава региона сообщил о существующей проблеме износа газораспределительных станций: новые потребители не могут подключиться к газопроводу из-за того, что не хватает мощностей. Это негативно сказывается на инвестиционном развитии муниципальных образований, в частности территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Алексей Текслер обратился с просьбой к «Газпрому» решить проблему модернизации и реконструкции газораспределительных сетей.

B66X2094_0.JPG

По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон.

– Региону нужна расшивка «узких мест» с точки зрения магистральных газопроводов и дальнейшая газификация населенных пунктов. Намечен блок работы в этом направлении. С участвовавшими в совещании представителями «Газпрома» мы договорились о разработке конкретных предложений по решению проблем в населенных пунктах, где сегодня недостаточно газа с точки зрения поставок от магистрального газопровода. Регин в свою очередь готов и уже предусмотрел ресурсы для обеспечения своей составляющей для доведения газа до потребителя, – прокомментировал глава Минэнерго РФ.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Минэнерго РФ Александр Новак Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку