Пятница, 26 Апреля 2024

В борьбе за фестиваль «Культурный код» появился четвертый победитель

05.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов

Организаторы подтвердили победу Челябинской области в голосовании, но при этом решили провести фестиваль в четырех регионах вместо трех

Накануне, 4 марта, завершилось голосование за регионы России, которые весной и летом этого года примут фестиваль стрит-арта «Культурный код». Челябинская область заняла в нем первое место, на втором расположилась республика Татарстан, на третьем оказался Ставропольский край.

Больше всех итоги голосования расстроили жителей Нижегородской области: им не хватило всего 1,5% голосов, чтобы добраться до третьего места. А ведь они уже рассчитывали, что проведение фестиваля отлично впишется в рамки празднования 800-летия города.

Раздосадованные жители Нижнего Новгорода потребовали у соцсети «ВКонтакте», где проходило голосование, проверить, не было ли в нем накруток. Сегодня стало известно, что администрация соцсети проверку провела и не нашла нарушений в ходе голосования.

Тем не менее, организаторы фестиваля — автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и Общероссийский народный фронт — пошли навстречу нижегородцам и решили провести фестиваль не в трех регионах, как планировалось изначально, а в четырех.

gl0XXUxR-tA.png

— В связи с минимальным разрывом между четырьмя регионами, набравшими максимальное количество голосов, оргкомитет конкурса принял решение признать победителями и провести фестивали уличного искусства в Челябинской области, Татарстане, Ставропольском крае и Нижегородской области, — заявил Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» и сопредседатель центрального штаба ОНФ.

— Такая конкурентная борьба, которую мы наблюдали, подчеркивает не просто интерес к фестивалю граффити, а к тому, что созрел запрос от людей в регионах. Они хотят не просто украсить свои города, но и стать полноценными участниками этого события и самого процесса, — добавляет Ирина Плещева, заместитель руководителя исполкома ОНФ по информационной политике.

Напомним, по итогам голосования Челябинская область получила более 141 тысячи голосов. Алексей Текслер поздравил южноуральцев с победой и поблагодарил за активное участие: 

– Спасибо всем, кто не остался в стороне. Это общая победа. Мы хотим жить в ярких и интересных городах. С нетерпением ждем фестиваль! — написал он в Instagram.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку