Пятница, 26 Апреля 2024

Прекрасные перспективы для молодежи: что дает «научная» поправка к Конституции?

01.06.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Руководитель челябинского колледжа рассуждает об изменении Основного закона государства

Директор Южно-Уральского государственного технического колледжа (ранее монтажный техникум) Игорь Тубер поделился мнением об одном из аспектов изменения российской Конституции.

Он обращает внимание на добавление нового пункта к 114-й статье: «Правительство РФ обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие ее научного потенциала».

— Эта статья проекта Конституции закрепляет признание важнейшей роли сферы, в которой этот капитал формируется, — сферы образования, — говорит Игорь Тубер. — Россия — традиционно индустриальная держава, но реальный и повсеместный перевод экономики на инновационные рельсы невозможен без высокой восприимчивости сектора науки и образования к современным требованиям к уровню технологий.

Тубер убежден, что развитие и процветание нашей страны невозможны без мощной государственной поддержки науки, поэтому приветствует внесение изменений в Конституцию.

— Тот факт, что создание квалифицированной рабочей силы признано обстоятельством высокой важности, открывает горизонты дальнейшего роста потенциала системы среднего профессионального образования для подготовки высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных производств нашего государства. Это прекрасные перспективы для молодежи России, для сегодняшних студентов — будущей опоры нашей России! — говорит он.

Ранее Владислав Халамов, директор Дома юношеского технического творчества выразил мнение, что поправки к Конституции помогут создать в стране инновационную систему образования и систему подготовки специалистов в родном регионе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку