Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области изымают кур, уток и гусей из-за вспышки птичьего гриппа

19.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

Специалисты уже приступили к отчуждению и уничтожению птицепоголовья

Во вторник, 18 августа, губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение об изъятии животных на территории неблагополучных пунктов Челябинской области по высокопатогенному гриппу птиц.

Напомним, очаг птичьего гриппа был обнаружен в Увельском районе Челябинской области в начале августа. Именно здесь, на части территорий сел Песчаное и Малое Шумаково, у собственников будут изъяты все виды домашней птицы.

Задача организации и проведения работ по изъятию птиц у сельчан возложена на региональное министерство сельского хозяйства. Всем собственникам изъятых птиц будет выплачена компенсация из средств областного бюджета.

Сразу после подписания распоряжения три группы, составленные из сотрудников регионального Россельхознадзора, управления ветеринарии минсельхоза, южноуральской ветстанции и полиции прошли по дворам вышеупомянутых сел. За первые сутки было отчуждено 367 голов гусей, уток и кур (355 — в селе Песчаное, 12 — в селе Малое Шумаково). Эти птицы подлежат уничтожению, чтобы ликвидировать очаг птичьего гриппа и предотвратить дальнейшее распространение вируса, которое может привести к массовой гибели диких и домашних птиц на большой территории.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку