Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские паралимпийцы завоевали 46 медалей на летних играх «Мы вместе. Спорт»

11.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Пловчиха Елизавета Сидоренко завоевала пять медалей: три золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Фото: пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Челябинской области

По результатам соревнований сборная Челябинской области вошла в тройку лидеров

Первые Международные летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялись в Сочи. Среди соревнований спортивного календаря России эти игры стали самыми масштабными.

Для участия в играх в Сочи приехало около 1200 спортсменов из 78 регионов России и десяти зарубежных стран, среди которых было около 70 чемпионов паралимпиад и мировых чемпионатов. Игры продлились шесть дней. За это время было разыграно 369 комплектов медалей в девяти видах паралимпийского спорта.

В сборную Челябинской области вошли 40 спортсменов. Особенно отличились пловцы. Паралимпийская чемпионка Валерия Шабалина не только завоевала золотую медаль, но и установила мировой рекорд. Другая пловчиха Елизавета Сидоренко завоевала пять медалей, включая три золотые. На счету пловца Евгения Степанова две золотые и две серебряные медали. Еще одно золото — у паралимпийского чемпиона Дмитрия Черняева.

Также золотых медалей удостоились южноуральские спортсмены, выступавшие в соревнованиях по легкой атлетике и настольному теннису Всего южноуральские спортсмены завоевали 46 медалей: 16 золотых, 15 серебряных и 15 бронзовых.

По итогам игр сборная Челябинской области заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете, уступив по количеству золотых медалей только Москве и Санкт-Петербургу. Всего медали завоевали 72 региона России из 78 заявленных. 25 золотых медалей завоевали спортсмены из Беларуси, одну — спортсменка из Германии.

Ранее стало известно, что у Карпового пруда в Челябинске рядом с лыжероллерной трассой построят площадку для сноубордистов и биатлонное стрельбище.