Суббота, 27 Апреля 2024

Аграрии Челябинской области смогут реализовать урожай в государственный резерв

09.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева (1), пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области (2)

Минсельхоз региона заключил соглашение с Объединенной зерновой компанией

В эти дни в Челябинске проходит Межрегиональная агропромышленная конференция, участниками которой стали 113 экспертов со всей России.

На пленарной сессии конференции с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Челябинской области Сергей Сушков. Он отметил, что отрасль сельского хозяйства в России добилась немалых успехов, но сохраняются и определенные проблемы.

— Мы пока не смогли преодолеть импортозависимость по ряду овощных культур, кукурузе, сахарной свекле, и задача науки — заняться в первую очередь этими вопросами, актуальными и для нашего региона, — сказал Сергей Сушков.

Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Павел Киселев в своем выступлении подчеркнул, что в Челябинской области за последние пять лет доля сельхозпроизводства в валовом региональном продукте закрепилась на уровне выше десяти процентов. В бюджете региона сохраняются средства на поддержку сельского хозяйства, а в ближайшее время депутаты областного парламента проведут голосование по законопроекту, который позволит направлять областное финансирование научным и образовательным организациям аграрного профиля.

Одним из главных событий конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве министерства сельского хозяйства Челябинской области с Объединенной зерновой компанией (ОЗК) — единственной российской инфраструктурной компанией с государственным участием на рынке сельхозпродукции. Документ подписали министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин и директор по взаимодействию с органами государственной власти ОЗК Владимир Печеный.

— Соглашение даст нам в будущем возможность наладить прямые контакты с организаторами торгов, а нашим сельхозтоваропроизводителям —  участвовать в зерновых закупочных интервенциях и иметь дополнительный доход, — заявил Алексей Кобылин.

Напомним, осенью прошлого года на Южном Урале собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. Тогда по инициативе губернатора Алексея Текслера Челябинская область приняла участие в закупках зерна в государственный интервенционный фонд. Эта мера позволяет производителям продавать излишки зерна, а государству — формировать запас зерна и осуществлять его ценовое регулирование.

В этом году правом реализовать свой урожай государству в случае возобновления торговых сессий смогут воспользоваться семь элеваторов и семь фермерских хозяйств и сельхозпредприятий Челябинской области.

Ранее министр сельского хозяйства Челябинской области вместе с представителями Челябинскстата рассказал об итогах сельскохозяйственной микропереписи, которая прошла в регионе летом 2021 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку