Гости фестиваля «Пламя Аркаима» изготовят каменные топоры и пластины доспеха

16.07.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

На этой неделе заповедник «Аркаим» в девятый раз проведет фестиваль «Пламя Аркаима» (6+). Одним из главных событий станет исторический квест «Времена героев», посвященный эпохе бронзы и раннему железному веку. Это бесплатное интерактивное путешествие в прошлое, которое организаторы обещают сделать максимально «эмоционально аутентичным» — с погружением в атмосферу прошедших времен и возможностью попробовать себя в древних ремеслах.
https://t.me/chgub

Квест объединит десятки площадок, где можно не только наблюдать за работой реконструкторов, но и самому попробовать себя в роли древнего мастера. Гости фестиваля смогут своими руками изготовить лодку-долбленку, научиться сверлить камень и бронзу, слепить глиняную посуду, вырезать костяные наконечники стрел, создать каменный топор или ремни для упряжи, овладеть чеканкой по металлу и даже сделать пластины ламеллярного доспеха.

Участникам раздадут маршрутные карты — на них можно отмечать выполненные задания. Проходить все точки необязательно, но тем, кто завершит квест, обещают памятные призы.

Участие в квесте бесплатное, но нужна предварительная регистрация. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Как ранее сообщала «Губерния», посетителей фестиваля «Пламя Аркаима» ждет насыщенная программа: лекции, шоу реконструкторов, старинная русская игра кила, обряд на горе Шаманке, катание на колеснице синташтинской эпохи и многое другое.

Ранее под Озерском прошел этнофестиваль «Заман», на котором был приготовлен гигантский чак-чак весом 280 килограммов. А на фестивале башкирской культуры в Аргаяшском округе среди девушек провели конкурс «Хорошая невестка». В конце июля в Челябинске пройдет второй Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле» (6+), в котором примут участие более 300 исполнителей со всей России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:14 Челябинский омбудсмен добилась перевода брата погибшего бойца в безопасное место

К Юлии Сударенко обратились родители, чьи сыновья практически одновременно ушли на передовую. Кизильцы рассказали, что младший из детей погиб при выполнении воинского долга, поэтому они попросили спасти старшего сына.

07:52 Южноуральские старшеклассники смогут учиться по учебнику Дмитрия Медведева

С 1 сентября в российских школах начнут использовать учебник по обществознанию под редакцией заместителя председателя Совбеза РФ и председателя партии «Единая Россия». Издательство «Просвещение» уже напечатало книги для 9 класса.

07:19 Челябинцев предупредили об опасном тумане

Второе утро территории Южного Урала оказываются в эпицентре тумана. Он, по словам синоптиков, образуется из-за высокой влажности.

Возврат к списку