Понедельник, 29 Апреля 2024

Новости

22 Января 2024
Алексей Текслер наградил победителей спортивных соревнований и конкурсов

Губернатор отметил, что благодаря активным участникам спортивных мероприятий активно развивается спорт и физкультура, а Челябинская область сохраняет позиции одного из самых спортивных регионов России

22 Января 2024
«Мой голос будут изучать! Выборы — это колоссальный социальный градусник»

Политолог Александр Мельников:
— Выборы — это колоссальный социальный градусник, и неважно, кого вы поддерживаете. Ваш голос — это то, что потом будет изучаться огромным количеством представителей власти. Они будут смотреть, какие цифры получил каждый из кандидатов. И исходя из этого будет выстраиваться общегосударственный курс: будет он более левым или более правым, зависит от этих результатов, будет ли государство и дальше идти по выбранному курсу, пользуясь поддержкой, или свернет, наблюдая, что тотальной поддержки нет. Хотя бы из чувства эгоизма стоит пойти на выборы. Мой голос будут изучать!

22 Января 2024
Рабочая группа по СВО направила президенту доклад с итогами первого года работы

Представители группы отработали более 42 тысяч обращений от участников СВО и их близких, утвержден единый стандарт региональных мер поддержки, на законодательном уровне выстроена комплексная система помощи бойцам

22 Января 2024
Жители Челябинской области могут оценивать школы и детсады с помощью QR-кодов

Южноуральцы могут воспользоваться новым способом высказать мнение о состоянии объектов социальной сферы. Для этого нужно отсканировать размещенный на объекте QR-код и оставить свое мнение на сайте. Отрицательные отзывы рассматриваются в проектном офисе региона в течение 20 дней.

22 Января 2024
Владимир Якушев поручил регионам УрФО обеспечить безопасность на выборах

На оперативном совещании с главными федеральными инспекторами полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев обратил внимание, что предстоящие выборы главы государства будут проходить в условиях беспрецедентной по значимости и влиянию геополитической обстановки. И каждый регион должен сделать все, чтобы гарантировать легитимность голосования и качественное техническое сопровождение.

22 Января 2024
Челябинцы узнали об участии южноуральцев в Отечественной войне 1812 года

Театрализованное преставление Художественной мастерской уральского эпоса, которое прошло в штабе общественной поддержки, было призвано поведать молодому поколению об истории страны и родного края, а также помочь ощутить духовное родство с героями войны с Наполеоном.

22 Января 2024
Челябинск – в числе лидеров по количеству построенных школ и детских садов

За последние десять лет в Челябинске возвели 71 социальный объект. Только за пять прошедших лет в южноуральской столице свои двери открыли 38 новых детских садов и пять школ. По количеству построенных социальных объектов Челябинск оказался на втором месте среди городов-миллионников России, уступив только Казани.

22 Января 2024
В школах Челябинской области проверят умения и навыки всех семиклассников

Школьники будут создавать индивидуальные проекты по одной из 54 тем, связанных с разными учебными предметами и областями знаний. Эти проекты позволят оценить эффективность образовательной организации и функциональную грамотность обучающихся.

22 Января 2024
В Копейске одну из улиц назвали именем башкирского поэта Мустая Карима

Назвать одну из улиц Копейска в честь поэта Мустая Карима предложили Союз писателей республики Башкортостан, Челябинское областное отделение Союза писателей России. Предложение поддержали в постпредстве республики в Челябинской области, а также копейские парламентарии.

22 Января 2024
В Челябинской области на воинский учет поставлены более 40 мигрантов

Некоторым иностранцам, которые уже получили российское гражданство, предложили заключить контракт с Минобороны России

22 Января 2024
Челябинцы увидят 250 экспонатов из Музеев Московского Кремля на выставке о чае

Новая выставка из фондов крупнейшего национального музея откроется в Челябинске в этом году. Челябинцы и гости города первыми увидят некоторые ранее не выставлявшиеся экспонаты, связанные с историей чаепитий при царском дворе и русских чайных традициях.

22 Января 2024
В Челябинске предприятия, убирая территорию от снега, складируют его на дорогах

Проверка, которую проводили городские власти на прошлой неделе, выявила несколько случаев, когда предприятия, убирая снег со своей территории, не вывозили его самостоятельно, а перекладывали эту ответственность на плечи подрядчиков, с которыми заключены муниципальные контракты, и оставляли снег на газонах и дорогах. В некоторых случаях из-за этого была заужена проезжая часть.

22 Января 2024
В Камерном после Достоевского взялись за Толстого

В Камерном театре приступили к работе над новым спектаклем. Режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Янковский ставит спектакль «Анна Каренина». Премьера состоится в апреле.

22 Января 2024
Солисты челябинской оперы предстанут в новых образах

В феврале зрители Челябинского театра оперы и балета имени М. И. Глинки увидят новых исполнителей в спектаклях «Фауст», «Риголетто», «Руслан и Людмила».

22 Января 2024
Больше 200 танцоров приедут в Челябинск на чемпионат по танго

Организатор тango-weekend’а «Уральский метеорит» Алена Сахарова в подкасте «Так культурно» рассказала, как начала заниматься танго и сколько времени нужно на то, чтобы научиться танцевать

22 Января 2024
Участок автодороги Челябинск — Троицк расширят до четырех полос к 2026 году

Запланированы на одной из самых популярных трасс Челябинской области и ремонтные работы — в 2024 году здесь будет отремонтировано порядка 30 километров

22 Января 2024
Ученые из Челябинска опровергли возможность распространения на рынке поддельных яиц

В сети стала распространяться информация о том, что на полках некоторых магазинов якобы появились ненастоящие куриные яйца — их скорлупа горючая, а при варке желток становится синим. Специалисты Южного Урала отмечают: растительные яйца действительно существуют, но это специализированный продукт для аллергиков, и они никогда по своей ценности не заменят настоящие куриные яйца.

22 Января 2024
«Игнорируя выборы, вы не можете задавать вопросы власти о дорогах и ЖКХ»

Главный редактор издания «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов:
— Я хожу на выборы 20 лет по одной причине. В журналистику я когда-то пришел задавать вопросы, порой непростые. И на выборы я хожу, чтобы потом задавать вопросы избранной власти. Если я не иду на выборы, имею ли я право задавать эти вопросы? О том, что происходит в нашей стране, ремонтируются ли улицы, дороги, убирается ли снег… Нет, не имею такого права, потому что я не пришел на выборы. Если я хочу задавать эти вопросы, то я должен прийти и проголосовать. Сейчас это еще и просто. Мобильные технологии позволят мне проголосовать дистанционно и быстро.

22 Января 2024
В забеге по льду Тургояка в Миассе участвовали почти 200 спортсменов

Для участников соревнований были подготовлены на выбор две дистанции разной сложности: на 10 и 20 километров

22 Января 2024
Самозанятые аграрии на Южном Урале будут получать субсидии на реализацию овощей

Министерство сельского хозяйства Челябинской области направило ряд предложений по поддержке фермеров в правительство региона. Сумма самого крупного гранта на развитие семейной фермы может существенно вырасти — с 12 миллионов рублей до 30. Также планируется увеличить размер грантов на «Агростартап» и ввести субсидии на реализацию овощей.